Gartner: худшее впереди
От: Author  
Дата: 17.12.03 08:43
Оценка: 3 (1)
http://securitylab.ru/41585.html
http://www.zdnet.ru/?ID=310526


008 году программный код станет более модульным и многоразовым, что позволит предприятиям быстрее реагировать на изменения. В результате половина современных поставщиков ИТ будет сметена волной банкротств, слияний и поглощений. Широко распространенным явлением станет аутсорсинг. 

Эти перемены внесут свой вклад в «колоссальные потрясения для работников в сфере ИТ», утверждает вице-президент аналитической фирмы Gartner Asia Pacific Иэн Бертрам. «Их численность заметно сократится, особенно в странах с развитым ИТ-сектором, таких как Сингапур», — заявил он. 

Выступив вчера перед репортерами на семинаре, посвященном тенденциям ИТ в ближайшие годы, Бертрам сказал, что к 2007 году в большинстве компаний станет нормой тесная интеграция ИТ в бизнес-процессы в рамках структуры веб-сервисов. «Программы будут создаваться для веб-сервисов. Вместо того, чтобы заново писать код самому или платить программисту, я смогу заказать новый сервис и внедрить этот код в собственную среду», — сказал он. 

С учетом этих изменений современным софтверным компаниям, чтобы оставаться конкурентоспособными, стоит уже сейчас заняться предоставлением ПО в виде сервисов, предупредил Бертрам. Gartner прогнозирует, что к 2006 году 80% бизнес-приложений, проданных во всем мире, будет ориентировано на сервисы. 

Положение разработчиков усугубляется тем, что к 2008 году три четверти бизнес-приложений будет создаваться мелкими командами из одного-трех человек при помощи мощных инструментов разработки и моделирования данных. Крупные коллективы программистов, реализующие многомесячные проекты, уйдут в прошлое. 

В краткосрочной перспективе разработчикам пока не стоит слишком беспокоиться, но по мере того как эти изменения будут воплощаться в жизнь, «куски их работы станут таять», предупредил Бертрам. Для ИТ-профессионалов, которые хотят остаться востребованными, важно накапливать опыт в сфере бизнеса. 

Вот еще плохие новости для тружеников ИТ: несмотря на признаки скорого разворота уровня инвестиций к росту, к 2007 году половина сегодняшних технологических компаний исчезнет. Сейчас их слишком много, утверждает Бертрам. 

Правда, придут и лучшие времена. После 2007 года, когда кучка крупных производителей пожнет плоды ослабшей конкуренции, начнут появляться новые игроки и возвратится время инноваций и венчурного капитала, заверил Бертрам.



Ну, так что? Срочно помимо программирования изучать менеджмент?
На форумах этих сайтов народ немного посмеялся над этой статьей, но интересно мнение форума RSDN
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.