Развернуто
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.11.05 15:40
Оценка: 5 (2) +2
M>А как объяснить нашему гаишнику буквы i, q, u, v, w, z и др. применяемые в иностранных государствах ?
M>Или интерпол должен знать только латиницу, а на остальные официальные языки ООН — игнорировать ?

Насколько я знаю, используется некое общее подмножество латиницы, ака знакомый нам latin-1, если я не ошибаюсь. При этом ни немцы с их умляутами, ни французы с их цедиллами, ни поляки с их перечеркиваниями (не знаю, как называются) не возмущаются

Чувствую, я сейчас начну развивать ту же идею, что я уже развивал
Автор: Mamut
Дата: 15.11.05
.

Если так волнует проблема русского языка, то искать ее надо в других местах.
— Учить русскому (а не вызывать отвращение к нему бездарными учителями и еще более бездарыми учебными программами).
— Изгонять некультуру даже в быту.
— Учить журналистов и политиков правильной речи.
— Прислушиваться к редакторам и расстреливать за выдачу государственных наград профанам от литературы типа Донцовой.
— Изгонять ненужные заимствования путем улучшения и развития всего до этого перечисленного.
— Поднимать национальное самосознание (в положительном смысле).
— Предлагать иностранные языки, лишь как способ самообразования и саморазвития, но не как панацею от всех бед и, тем более, не как замену для русского языка вообще (обратное тоже справедливо)

Что-то еще забыл? Ах, да, фокусироваться на реальных проблемах, а не докапываться до мелочей вроде "программируйте на русском" и "номера машин пишите, используя кириллицу".

На фоне уже устоявшейся "контркультуры падонков", миллионов часов корявого языка, выливающихся на нас с телевизора и радио (вы как-нибудь послушайте то же "Русское Радио" в прямом эфире), отсутствие культуры языка даже в академической среде, так вот, на фоне всего этого "програмаразмы" и жаргонизм компьютерщиков — детский лепет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.