Re: Lingua Franca
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.11.05 22:00
Оценка: 21 (3)
То, что латынь умерла, как средство общения ученых — это, имхо, очень плохо. Во времена Ньютона, например, ты мог быть "хоть негром преклонных годов", но все твои научные изыскания моментально были доступны и понятны любому европейцу-ученому.

Латынь умерла, а свято место, как известно, пусто не бывает. Английский пытается занять нишу. В ИТ он ее занял, пусть и не до конца. Та же Франция очень плохо относится к английскому, предпочитая все делать на французском (что напрягает — один раз пришлось разбирать документацию на французском).

Чем хороша lingua franca? Да именно тем, что она всем доступна. Ее, конечно, необходимо выучить, но, раз выучив, ты имеешь доступ ко всему, что было написано до тебя и что будет написано после тебя.

Национальные интересы — это хорошо. Поднятие, возрождение и развитие родного языка — это великолепно (и я не иронизирую). Но видеть во всем "франко-жидо-масонский заговор" (с) — глупо.

Использование русского в современных языках программирования — глупо.
class МойКласс{
private:
  int Расчет;
public:
  int ПолучитьРасчет();
  void ЗаписатьРасчет();
}


Такой код смотрится плохо хотя бы из-за смеси английского и русского. Человека, знающего английский плохо, такой код будет сбивать, а знающего хорошо — раздражать. Переключение с одного языка на другой малой кровью не дается.

Я _не спорю_, к такому можно привыкнуть. Другой вопрос — а стоит ли? Создать отдельный язык программирования, где все ключевые слова русские? Пожалуйста — 1С. Поднимать культуру речи? Пожалуйста, но программирование здесь при чем? Это не от программирования зависит. Я вот уже 7 лет живу в Турции, сам с Молдовы. Код пишу на С++, РНР. Даже комментарии в коде я пишу на английском. И как это повлияло на мою культуру речи? С уверенностью могу сказать, что мой язык получше, чем у многих, безвылазно сидящих в России и программирующих исключительно на 1С Не в программировании дело, совсем не в программировании.

Да что я? Тут есть Alex Reyst
Автор: Alex Reyst
Дата: 11.11.05
, Зверек Харьковский
Автор: Зверёк Харьковский
Дата: 04.11.05
, даже Vlad2 (ага, он, когда выспится, пишет более, чем вразумительно
Автор(ы): Владислав Чистяков
Дата: 23.05.2005
В рассказывается, что такое мета-программирование, зачем оно нужно, а так же рассказывается о проекте R# открывающего мир мета-программирования для пользователей .NET и C#.
). Это не программирование на иностранных языках влияет на людей. И даже не говорение на иностранных языках. И даже не проживание на чужбине.

Программирование является гораздо меньшим злом, чем "падонковщина" и плохие переводы от издательства АСТ.

А отказ от английского в ИТ — это отказ от устоявшейся дефакто lingua franca. И не в свою пользу, кстати.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.