О модерировании форумов RSDN

Автор: Денис Хитрик
Модератор форумов RSDN
Опубликовано: 17.02.2003
Версия текста: 1.1
Введение
Общие слова
Что может сделать модератор
Исправить сообщение
Перенести сообщение из одного форума в другой
Удалить сообщение
Как можете помочь вы
Самомодерирование
Поддержание общей культуры общения
Заключение

Введение

Перед тем, как рассказать вам о принципах системы модерирования и работы модераторов на форумах RSDN, позвольте рассказать, почему у сайта возникла необходимость в подобном институте. В последнее время наших посетителей становилось всё больше и больше день ото дня, соответственно желаниям посетителей росло и число тематических форумов. В один прекрасный день оказалось, что одни посетители, бывает, не справляются с задачей верного распределения своих вопросов по форумам, а других искренне огорчает такое положение вещей. Что же делать? Администрация сайта решила оградить вторых от ошибок первых, а первым дать возможность быстрее осознавать свои промахи. Так появились в форумах модераторы и система самомодерирования, доступная каждому зарегистрированному участнику форумов. Теперь в угоду освоившимся на сайте модераторы следят за соответствием тем форума и сообщений в нём, и помогают при случае новичкам, указывая на их упущения.

Нужно сказать, что и сейчас число посетителей растёт, а, значит, модераторы будут достаточно долго полезны обоим лагерям. Итак, модерирование на RSDN — это…

Общие слова

  1. Форумы RSDN являются постмодерируемыми. То есть автор публикует сообщение, и оно сразу становится видимым всем посетителям, а модератор просматривает сообщения по факту публикации.
  2. Модератор — специальный человек, следящий за соблюдением Правил форума его участниками.
  3. Модератор принимает решения самостоятельно, возможно после консультации с коллегами в закрытом форуме.
  4. Решения модератора публичному обсуждению и обжалованию не подлежат.
  5. Отвечать на постинги модераторов в форумах запрещено — такие ответы считаются оффтопиком и будут удаляться.
  6. Все возникающие вопросы просьба отсылать на специальный почтовый адрес moderator@rsdn.ru. Несмотря на то, что общение будет осуществляться приватно, ваша тактичность и конструктивность не должны отходить на второй план. Они помогут быстрее разрешить затруднение и сберегут нервы обоим участникам процесса. Если модератор не ответил вам в течение недели, то напишите ему снова. Возможно он просто не получил вашего письма.
  7. Модераторы — такие же люди, как и вы сами. Вы никогда не делаете ошибок? ;-)

Что может сделать модератор

Исправить сообщение

Обычно сообщение может быть исправлено в следующих случаях:

  1. удаление избыточного цитирования;
  2. исправление опечаток;
  3. изменение темы топика, обычно с указанием предыдущего названия;
  4. добавление элементов оформления, изначально пропущенных автором;
  5. удаление грубости, ругани, личных сообщений, ссылок на «варезные» сайты;

Исправления могут быть сделаны как по просьбе автора сообщения, так и по инициативе модератора. О произведённых поправках модератор может уведомить участников форума добавлением соответствующего комментария в тело сообщения, а может этого и не делать.

Перенести сообщение из одного форума в другой

Основной причиной переноса является оффтопик. Говоря по-русски, бывает, что авторы ошибаются с выбором форума. В этом случае модератор переносит сообщение в другой форум и в тело сообщения добавляется комментарий вида:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

01.01.1899 Перенесено из форума Пустой в форум Порожний. – ХД

C первой частью сообщения всё очевидно (когда, откуда, куда), а подпись ХД — инициалы или сокращение от ника модератора, который осуществил это самое перемещение. Когда инициалы отсутствуют, это говорит о коллегиальном принятии решения по переносу темы с помощью системы самомодерирования.

Так как такие комментарии добавляются автоматически, то, если автора заинтересует судьба его пропавшего из форума сообщения, с помощью своего профайла он всегда сможет проконтролировать всю историю путешествия своей темы.

Удалить сообщение

Сообщение может быть удалено, если оно нарушает хотя бы одно из обязательных правил форума. Хотелось бы отметить, что по решению модератора такое сообщение может быть оставлено в форуме, если в ответах содержатся ценные сведения или занимательные рассуждения участников.

Как можете помочь вы

Самомодерирование

На сайте организован специальный сервис для посетителей — система самомодерирования. Каждый зарегистрированный участник форума может высказать своё мнение насчёт вопроса удаления или переноса темы в другой форум того или иного сообщения и, тем самым, привлечь к сообщению внимание модератора. Если за перенос сообщения или его удаление проголосовало определённое количество людей, и если их суммарный рейтинг составляет величину не менее определённого порога, то сообщение переносится или удаляется автоматически, без участия модератора.

Поддержание общей культуры общения

Общение online накладывает свой отпечаток на стиль общения всех участников. По сравнению с бумажной перепиской отпала необходимость глубоко задумываться над вопросами или ответами — при необходимости всезнающий All обо всём необходимом оперативно поинтересуется сам и пропустит мимо ушей недостаточную вежливость. Никуда от этого не деться. Но нам, команде RSDN, хочется, чтобы мы с вами собирались здесь для культурного общения, пусть и на такие специфические темы. Поэтому, если читатель начнёт помощь с себя, со следования Обязательным Правилам и Рекомендациям, то от этого выиграет не только он один, но и все посетители. Выиграет от этого и сам сайт.

Заключение

Спасибо за внимание и терпение, читатель! Напомню лишь, что основными документами, которыми нужно руководствоваться при пользовании системой самомодерирования являются следующие документы:

Список модераторов и их сфер ответственности вы можете узнать здесь: Кто есть кто на форумах RSDN.

Увидимся в форумах! (это не угроза :-) )


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.