Сообщений 6    Оценка 33 [+1/-2]         Оценить  
Система Orphus

Сервер своими руками


Сервер своими руками

по материалам сайта http://www.datadocktorn.nu


Нас часто упрекают в том, что мы занимаемся исключительно программным обеспечением, полностью игнорируя аппаратное. Увы, это действительно так. Однако мы понимаем, что даже самому опытному программисту приходится периодически сталкиваться с аппаратным обеспечением, и не всегда эти столкновения проходят безболезненно для обеих сторон. Периодически приходят сообщения о падениях серверов, о летающих винчестерах (это, кстати, одна из наиболее опасных разновидностей аппаратного обеспечения – ведь скорости современных винчестеров достигают 10000 об/мин, а вес винчестера составляет не менее 0.2 кг!) и других неприятностях.

Мы решили отчасти восполнить пробел. Сейчас мы научим вас, как собрать сервер в небольшом настольном корпусе. Это совсем несложно, и поможет сэкономить кучу места в серверной – а офисная площадь сейчас очень дорога. Несомненно, администратор сети будет крайне рад увидеть результаты ваших трудов.

Если у вас не все получится сразу – не отчаивайтесь. У вас все непременно получится не более, чем с третьей попытки. Итак, зайдите в серверную и выберите подходящий по размеру сервер.


1. Первое, о чем нужно сказать — это инструменты. Главное, что нам потребуется – пила-”болгарка”, ключи (не криптоключи!), плоскогубцы, зубило и молоток.


2. Положите сервер на верстак и отметьте на нем маркером нужный размер. Не делайте этот размер слишком большим – иначе никакого выигрыша не будет!


3. Не забудьте пометить ту часть, которая понадобится в дальнейшем (sparas = сохранить)!

У вас должно получиться примерно следующее:


4. Снимите крышку и отрежьте ту часть, которая понадобится в дальнейшем. Не забудьте заземлиться, ведь электроника очень чувствительна к статике!


5. Обратите особое внимание на края – они ни в коем случае не должны быть косыми или искривленными.


6. Теперь пора отделить материнскую плату от старого корпуса. Лучше использовать зубило или монтировку небольшого размера – большие могут повредить поверхность платы.


7. Вот и первый сюрприз – почта, потерянная в прошлом году! Никогда нельзя сказать заранее, что найдешь внутри большого сервера!


8. Поскольку в маленькой машине нам не потребуется столько плат, сколько в большой, мы просто отрежем лишние слоты. Здесь нужна только одна плата – это же сервер!


9. Теперь выгните новое шасси из отпиленного куска. Избегайте острых кромок – вы же не китайский корпус делаете! От этого, кстати, зависит пропускная способность сервера.


10. Теперь пора переустановить жесткий диск.


11. Как вы знаете, HDD вращается с огромной скоростью, поэтому его надо закрепить максимально прочно. Аккуратно приварите его по углам.


12. Теперь приварите материнскую плату к новому корпусу. Если она загорится – не волнуйтесь, вскоре она погаснет сама.


13. Великолепно, не правда ли! Осталось навести лоск.


14. Покрасьте корпус в черный цвет из аэрозольного баллончика.


15. Теперь нужно установить кулеры – чем меньше корпус, тем больше он греется.


16. Неплохо поместить на новый корпус амперметр и вольтметр – это позволит отслеживать производительность сервера, не двигая мышью и не нажимая на клавиши. Вот и все!


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine . Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 6    Оценка 33 [+1/-2]         Оценить