От редакции

Автор: Михаил Купаев
The RSDN Group

Как говорил Юрий Визбор, "приближаются праздники, время пищевых кошмаров". В это время особенно не хочется говорить о грустном, вспоминать всякие невзгоды - куда приятнее готовиться к Новому Году, Рождеству, Старому Новому году и сопутствующим им каникулам.

Именно поэтому мы постарались сделать этот номер несколько менее сухим, чем обычно. Возможно, некоторые шутки покажутся вам старыми, а некоторые – недостаточно смешными. Кого же винить? Все они взяты с форума "Коллеги, улыбнитесь!" сайта www.rsdn.ru. В общем, "не нравится – пиши на себя жалобу", как рекомендовал Аркадий Райкин. Пользуясь случаем (эти две с половиной тысячи знаков все равно нужно чем-то заполнить), хотим извиниться перед неупомянутыми авторами юморесок – это не потому, что мы хотим злобно украсть их труды, а потому, что авторы нам неизвестны! Это, кстати, говорит о том, что их творения перешли в другую качественную категорию, в разряд народных легенд, сказаний и песен. Кто же помнит автора песни "Ой, мороз-мороз"? Зато текст (первые два куплета) помнят все.

В отличие от народных песен у программного обеспечения всегда есть автор. А где автор, там и авторские права, или как нынче принято говорить, интеллектуальную собственность. В последнее время борьба за права на интеллектуальную собственность приобретает новый, неожиданный оборот. Пока речь шла о софте, музыке и книгах, все как-то вписывалось в рамки человеческого понимания. Но некоторые фирмы решили пойти дальше. Не буду указывать пальцем, но это Microsoft.

Речь идет о таком пока экзотическом для нашей страны продукте Microsoft, как XBox. Поясню на примере. Когда настало время менять шаровые опоры у моих "Жигулей", я купил немецкие, поставил их и остался доволен. Замечу, что фирма-производитель запчастей не имела никакого отношения к ВАЗ. Когда пришло время менять аккумулятор, я поставил испанский "Тюдор"... В итоге от старых "Жигулей" остались кузов (кроме правых передних крыла и двери), блок цилиндров и обивка салона. Что произошло за то же время с моим компьютером, я думаю, описывать не нужно. От него осталась только клавиатура (лежит в шкафу на всякий случай). Я не считаю себя виновным в нарушении каких бы то ни было прав ВАЗ на "Жигули", и уж тем более - прав фирмы-производителя компьютера на мой PC. Если я купил вещь, мое дело, как ее использовать (конечно, если это не входит в противоречие с законом, например, как у Раскольникова с топором).

Теперь представьте, что, покупая стул, вы видите приложенный к нему листок с текстом примерно следующего содержания: "Приобретая лицензию на использование мебели Ухлюпинской мебельной фабрики, вы соглашаетесь...", – и еще 5 страниц с запретами красить, разбирать, использовать в целях, не совпадающих с замыслом Ухлюпинской мебельной фабрики и так далее. Если вы это нарушите, то лишитесь права пользоваться стулом, а то и подвергнетесь преследованию по закону. Бред?

Разумеется. Однако Microsoft, например, считает себя в праве регламентировать, что будут делать покупатели XBox со своими приставками, и требовать чего-то от тех, кто осмеливается делать что-то с СОБСТВЕННОЙ вещью. Как, впрочем, и от производителей расширений к этой приставке. Я не стал бы возражать, если бы речь шла о гарантийных обязательствах. Но речь идет о принципе – нельзя выпускать и устанавливать расширяющие функциональность аппаратные элементы, нельзя менять софт (хотя, установив на XBox Linux, я тем самым перестаю использовать софт от M$, и вроде бы соблюдаю условия любой лицензии – ведь она применима, только если софт используется).

Возможно, это новое веяние в экономике – использовать аренду вместо продажи. Деньги берутся сразу, но товар остается в собственности продавца. Разонравится покупатель - отберем товар. Хорошо продавать на таких условиях, например, промышленное оборудование - в любой момент можно разорить всех клиентов. Только вот немного найдется желающих покупать его на таких условиях.

Однако хватит о грустном – как-никак, Новый год на дворе. Этот год для нашего журнала был особым. Хотя бы потому, что журнал родился именно в этом году. Приятно отметить, что число наших читателей растет –– мы, конечно, прилагаем для этого все усилия, и рады, что они не пропадают втуне. Мы постараемся, чтобы в будущем году наш журнал стал лучше, чем был в году уходящем.

Закончился конкурс на лучшую статью по продуктам и технологиям Borland. Победители будут объявлены в следующем номере журнала. Впрочем, тут самое время воскликнуть ”Король умер, да здравствует король!” Закончен конкурс-2002, начинается конкурс-2003. Подробнее об этом – на странице 40 нашего журнала.

И, наконец, большое спасибо за ваши письма и участие в форумах RSDN.

С Новым Годом!


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine . Информацию о журнале можно найти здесь