Сообщений 15    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Михаил Купаев
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #2-2009
Опубликовано: 03.09.2009
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

Август в нашей стране – месяц кошмаров. Если у нас должно случиться что-то страшное, так оно случается именно в августе. Так оно с 1991 года пошло, когда в августе в Москву понаехала куча танков, а на телевидении кончилось все, кроме «Лебединого озера». Потом еще много чего было, включая дефолт 1998 года, гибель «Курска» («Она утонула»), крушение «Невского экспресса», войну с Грузией. В этом году август, впрочем, тоже не подарок, одна только страшная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС чего стоит. Хорошо хоть войны не случилось, впрочем, и август еще не кончился. Я не понимаю, почему все эти ужасы должны происходить именно в тот момент, когда я нахожусь в отпуске. Каждый раз, возвращаясь из отпуска домой, я узнаю такую уйму нового и крайне неприятного, что уже боюсь включать телевизор и читать газеты.

К чему это я? К тому, что на фоне традиционных для августа событий все, происходящее в нашей отрасли, выглядит настолько безобидным, что впору отдыхать душой. Microsoft таки купил Yahoo? Отлично. Не купил? Тоже не беда. Oracle купил Sun? Неплохо. А не купил бы – ничего страшного не случилось бы. Как в старые добрые времена в программе «Время» – все прекрасно, а будет еще лучше.

***

Microsoft сдал в закрома Родины, то есть отправил в производство, новую версию Windows, причем на этот раз вместо глобальных изменений дело обошлось тщательным макияжем. Являясь пользователем Windows 7 RC1 уже почти месяц, ничего плохого о макияже сказать не могу (на Vista я, будучи консерватором, так и не стал переходить). Новая панель задач действительно удобна (если не попадать по ней, промахиваясь мимо горизонтальной полосы прокрутки), и возможности ее существенно шире, чем у старых версий. О том, как использовать эти возможности в своих программах, рассказывает статья Сергея Звездина «Программируем панель задач Windows 7».

***

Задачи, решаемые программистами, были и остаются достаточно сложными. Игорь Ткачев постарался осмыслить разные аспекты этих сложностей и изложил результат осмысления в статье «Закон сохранения сложности». Коротко суть статьи можно изложить так – не бойтесь сложности. Это бессмысленно, потому что она все равно никуда не денется. Пожалуй, единственный способ избавиться от большинства сложностей – переложить работу на чужие плечи. О том, как это делается, рассказывает статья «Кризис-менеджмент».


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #2-2009. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 15    Оценка 0        Оценить