Сообщений 0    Оценка 60        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Михаил Купаев
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #1-2009
Опубликовано: 03.09.2009
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

Начнем, как всегда, с извинений. Когда номер задерживается, принято извиняться перед подписчиками. Потому что подписчик – это самый главный человек в журнале, то есть клиент – а клиент всегда прав. Так что разрешите принести извинения за эту задержку и попробовать объяснить, откуда такие задержки берутся.

Как ни странно, главную проблему для нашего IT-журнала представляет прогресс того самого IT (не Игоря Ткачева, а отрасли в целом, достижениям Игоря мы можем только радоваться; кстати, в этом номере вы найдете первую из его статей по BLToolkit). Дело в том, что RSDN Magazine – издание сообщества RSDN. Что сообщество сотворит – то мы и печатаем. Помните у Райкина: «Хочешь борщ? Сделай борщ. Не нравится? Пиши на себя жалобу».

А что делать, если сообщество ничего не сотворит? Правильно – ничего и не печатать. Но поскольку прислать вам журнал с чистыми страницами мы как-то не решаемся (хотя и понимаем, что в ряде случаев такое издание принесет несомненную пользу), приходится ждать, пока сообщество не сотворит чего-либо достойного публикации. Вот мы и ждем.

Сообщество же тем временем пишет в блоги, форумы и прочие твиттеры – они позволяют автору общаться с читателем напрямую. Без посредника в виде журнала. Это соблазнительно, потому что редакция – это довольно жесткий фильтр, через который далеко не все просачивается. Кроме того, сообщение в блог написать куда проще, чем статью в журнал, хотя бы потому, что оно, как правило, меньше. Еще одно преимущество блога или форума – это кажущееся отсутствие ответственности. Впрочем, сейчас это уже не совсем так – одну газету недавно закрыли за запись, оставленную посетителем, а одного Internet-пользователя сейчас пытаются посадить за ссылку, приведенную в блоге.

Таким образом, электронные СМИ постепенно вытесняют бумажные. Это вполне закономерный процесс, сетовать на него бессмысленно, остается понять, как с этим быть. Самый простой способ – платить авторам столько, сколько нужно, чтобы они забыли про блоги и писали нам денно и нощно, не покладая рук. К сожалению, наш автор, как правило, неплохо зарабатывает на основном производстве, и журнальным гонораром его особо не заинтересуешь. Да и нет у RSDN таких средств, в силу его природы.

Так что остается только уповать на сознательность нашего сообщества. Товарищи, пишите больше, и журнал будет выходить чаще! :)


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #1-2009. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 0    Оценка 60        Оценить