Сообщений 4    Оценка 420 [+2/-0]         Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Михаил Купаев
Источник: RSDN Magazine #4-2008
Опубликовано: 25.04.2009
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

Валерию Лаптеву, прекрасному преподавателю
и вообще хорошему человеку

Поскольку я, кроме всего прочего, являюсь модератором форума RSDN «Священные войны», хочется отреагировать на не то печальное, не то смешное явление.

Вполне серьезные люди, с высшим образованием, со степенями и регалиями, авторы книг по программированию, начинают всерьез обсуждать чушь о «древних русичах», «великих гипербореях» и прочие писания из серии «Россия – родина слонов». На вопрос «Товарищи, а не сошли ли вы с ума?» следует ответ «А почему нужно верить одним и не верить другим?» Я как-то слышал байку, что в далекие советские времена подводникам, приходящим из дальнего плавания, не давали на руки денег. Не из особой злобности, а потому, что за время изоляции от общества они становились очень доверчивыми и легко попадали в лапы разнообразных жуликов. Подводник ведь обязан верить той информации, что поставляют ему приборы, иначе и потонуть недолго. Вот это вынужденно некритичное отношение к информации и порождало в несчастных подводниках детскую доверчивость. Конечно, на берегу это достаточно быстро проходило. Не знаю, правда это или нет, но складывается ощущение, что многие наши коллеги сильно похожи на тех подводников.

Скажите, вы бывали когда-нибудь в Буркина-Фасо? С достаточно большой вероятностью — нет. Однако вы примерно знаете, где это находится, и представляете, что живут там в основном негры. Так, по крайней мере, говорили вам в школе на уроках вполне официальной науки географии. Представьте себе, что вдруг появляется некий "знаток и свидетель", утверждающий, что там живут люди с песьими головами. Сам он там, правда, тоже не был. Но путем умозаключений пришел к выводу, что все обстоит именно так. Почему бы ему не поверить?

Возьмем другой пример, ближе к теме — вот появится завтра знаток и свидетель, и заявит, что С++ — обычный скриптовый язык, а про всякие компиляторы официальное программирование врет, чтобы цену себе набить. Да, на RSDN над ним просто посмеются, и даже разговаривать не будут. На форуме C++ - еще и забанят за флуд и оффтопик. А вот историки, которым он скажет то же самое, вполне могут сказать "А почему бы и нет? А может, он дело говорит?". И совершенно не поймут ваших заявлений о том, что "знаток" несет обычную, банальную чушь.

Можно вывести общее положение:"Некомпетентному слушателю можно повесить на уши любую лапшу, прикрываясь плюрализмом мнений". Поскольку в истории вы некомпетентны (я, в принципе, тоже), вам (и мне) остается только слушать тех, кто компетентен. И верить им. А "знатокам и свидетелям" — не верить. Хотя бы потому, что, как здесь справедливо уже писали, если бы "знатоки" были действительно знатоками, они не обращались бы к вам и ко мне. Вы же не объясняете своей жене проблемы программирования, правда?


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #4-2008. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 4    Оценка 420 [+2/-0]         Оценить