Сообщений 0    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Купаев Михаил
Источник: RSDN Magazine #1-2008
Опубликовано: 17.07.2008
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

Главным событием этой весны стал одновременный выход Windows Server 2008, SQL Server 2008 и Visual Studio 2008. 18 марта в Доме Музыки состоялось грандиозное мероприятие, размерами не уступающее Платформе, которая уже, с моей точки зрения, переросла любые разумные размеры. На этом довольно веселом (см. фото на стр.71) мероприятии было сделано заявление о грядущей локализации Visual Studio и всей MSDN заодно, причем уже к осени все должно быть закончено.

Это заявление меня несколько напрягло. Поскольку я и сам немало перевожу, и часто правлю то что переводят другие, у меня есть определенное представление как о темпах, так и о типичном качестве перевода узкоспециального текста – а также о количестве хороших переводчиков, работающих в этом конкретном направлении. Оно, к сожалению, весьма невелико. А объемы предстоящего труда сродни объему пирамиды Хеопса – 12 миллионов слов. Microsoft грозится привлечь к переводу сообщество разработчиков. Такая работа мне представляется некий аналог Википедии, но какой стимул может заставить разработчиков, уже привычных к английскому интерфейсу и английской документации, всерьез этим заниматься – неизвестно. Впрочем, до осени уже недалеко, поживем – увидим.

При подготовке номера мы столкнулись с одной технической проблемой. Дело в том, что издательство «Вильямс» любезно предоставило нам для публикации главу из наконец-то переведенной «Книги дракона», но она набрана в ТеХ. Мы ничего не имеем против ТеХ, просто мы в нем не работаем. Однако на наших форумах часто раздавались голоса знатоков, заявлявших, что ничего лучше ТеХ нет и быть не может. Возможно, кто-то из этих мастеров сможет сконвертировать TeX-файл в формат RSDN Authoring Pack?

В этом номере журнала мы публикуем большую статью Владислава Чистякова, показывающую разработку реального приложения на Nemerle на примере создания простого генератора отчетов. Кроме того, в статье показана работа с XML средствами LINQ to XML.

Другие большие материалы этого номера посвящены библиотеке анализа кода Vivacore, разработке плагинов Eclipse и (что, возможно, пригодится начинающим C++-программистам) «умным указателям» в C++. Кроме того, в номер вошла глава из книги «Непрерывная интеграция: улучшение качества программного обеспечения и снижение риска».


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #1-2008. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 0    Оценка 0        Оценить