Сообщений 0    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Купаев Михаил
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #4-2006
Опубликовано: 03.03.2007
Версия текста: 1.0

Новый год – традиционно время великих распродаж. На большинстве магазинов вывешиваются загодя припасенные транспаранты «скидка», а толпы покупателей, пользуясь бестолковыми зимними каникулами, устремляются к прилавкам и сметают все подряд. Например, продающиеся за бесценок горные лыжи, невзирая на полностью отсутствующий снег. Лично я всегда был уверен, что если человеку к каждой ноге привязать по доске и спихнуть его с горы, ничего хорошего не выйдет. Надо сказать, что эта уверенность не покинула меня и сейчас. Поэтому я занялся закупками совершенно другого рода – сборкой второго компьютера для дома, для семьи.

В последнее время знакомые уже не так часто, как прежде, донимают меня вопросами типа «какой компьютер покупать», и мои знания в этом вопросе несколько утратили актуальность. Однако я никак не мог предположить, что настолько! Раньше правильным способом покупки компьютера была покупка комплектующих и сборка системного блока собственными руками. Представьте себе мое удивление, когда оказалось, что стоимость набора комплектующих выше стоимости компьютера, собранного из этих комплектующих! В результате, поехав за процессором и видеокартой, я вернулся домой через два часа с готовым системным блоком, полностью соответствущим моим запросам, и решил, что цивилизованный рынок, наконец, завелся и в наших краях, по крайней мере, в торговле аппаратным обеспечением.

А вот с программным обеспечением не все так просто. Все мы, конечно, против пиратства, за использование лицензионного ПО и тщательное соблюдение авторских прав. Однако борьба с пиратством начинает приобретать несколько странные формы. Например, в Пермском крае бдительная прокуратура решила найти главного виновника проблем с соблюдением авторского права – и нашла! Им оказался Александр Поносов, директор сельской школы. В защиту директора выступили экс-президент СССР Михаил Горбачев, депутат Александр Лебедев и даже лично Владимир Владимирович Путин. Мало того, оказалось, что и у потерпевших, то есть Microsoft, нет претензий к сибирскому школьному флибустьеру. Интересно, что и злополучный софт директор не ставил, и даже компьютеры не покупал – их заказывал не он, а Управление капитального строительства Пермской краевой администрации. Но все это, конечно, не аргументы для прокуратуры (вот и верь после этого рассказам о зажиме демократии и отсутствии независимости судебной власти!). И судить будут именно директора школы. Вот, кстати, новый прекрасный способ свести с кем-нибудь счеты – подарить недругу компьютер с пиратским ПО и сообщить об этом в прокуратуру. Если дела, подобные описанному, войдут в моду, неприятности ему гарантированы.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #4-2006. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 0    Оценка 0        Оценить