Сообщений 9    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Михаил Купаев
optim.su

Источник: RSDN Magazine #1-2005
Опубликовано: 22.05.2005
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

В наших форумах часто ведутся дискуссии о путях развития языков программирования и о том, как должен был бы выглядеть идеальный язык. Язык Scala, о котором пойдет речь в статье, опубликованной в этом номере, можно рассматривать как попытку создания языка, объединяющего объектно­ориентированную, компонентную, обобщенную и функциональную парадигмы программирования. Немаловажно, что это объединение авторы Scala попытались произвести в рамках статически типизированного языка.

Мы прекрасно понимаем, что Scala – отнюдь не откровение божье, и что шансов на то, что этот язык завоюет хоть какую-то популярность, весьма немного. Однако нам кажется, что собранные в нем идеи будут еще не раз использованы авторами других, возможно, более успешных попыток. Надеемся, что этот материал покажется вам интересным если не с практической, то хотя бы с познавательной точки зрения.

Этот номер журнала сопровождает не компакт-диск, как обычно, а DVD-ROM, содержащий Express-версии Visual C# beta 2, Visual C++ beta 2, Visual J# beta 2, Visual Basic beta 2 и Visual Web Developer beta 2. Во время сдачи журнала в печать вопрос о возможности их публикации еще оставался открытым, равно как и форма этой публикации. Предполагаемое размещение diff-файлов на компакт-диске (см. журнальный вариант этой статьи) оказалось невозможным по условиям лицензии, а без этого на компакте мог поместиться только один (любой) продукт – и, конечно, никаких дополнительных материалов, форумов и т.п.

Express-версии – это облегченные варианты отдельных продуктов, входящих в состав Visual Studio 2005. Интересно, что и сама Visual Studio, и входящие в нее продукты избавились от довеска .NET, хотя самого .NET в Visual Studio стало только больше.

С одной стороны, Express-версии – это продукты, позволяющие создавать такие же приложения, что и нормальная Visual Studio 2005. Для многих задач возможностей Express-версий более чем достаточно. Однако, с другой стороны, эти версии содержат ряд ограничений. Так, в них отсутствует возможность создавать соединения с полнофункциональными серверами БД (например, с SQL Server 2005), но допускается работа с локальными СУБД, в том числе с SQL Server 2005 Express. Это ограничение, на самом деле, трудно даже назвать ограничением, ведь приложение, написанное для SQL Server 2005 Express, практически ничем (кроме строки подключения) не отличается от приложения, рассчитанного на полноценный сервер. Да и как это можно сделать – ведь доступ к БД все равно производится с помощью одного и того же .NET Framework 2.0. Нелишне будет упомянуть, что как полная, так и Express-версия VS 2005 способна работать с 32-битной, так и с 64-битной версией .NET Framework.

Однако Express-версия, в отличие от полной версии VS 2005, не позволяет создавать код для .NET Compact Framework 2.0. Кроме того, в Express-версиях отсутствуют такие полезные средства, как встроенная поддержка unit-тестирования, профилировщик и так далее. Еще одно отличие (точнее, неудобство) – каждая Express-версия является отдельным продуктом и не позволяет создавать или открывать решения (solution), содержащие продукты на разных языках.

Пока достоверно неизвестно, но, скорее всего, Express-версии будут ограничены и в смысле расширяемости. Скорее всего, они не будут поддерживать работу с неподписанными пакетами (package) расширений, создаваемых с помощью Visual Studio 2005 SDK for Visual Studio 2005 Beta 2 (иначе известная VSIP), а то и вообще не будет работать с пакетами, подписанными не Microsoft.

В поставку каждого продукта входят .Net Framework 2.0 (32-битная х86-версия и 64-битные версии для Intel Itanium и AMD Athlon 64), SQL Server 2005 Express Edition April CTP и MSDN Express Library 2005 beta 2.

Для установки Express-версий требуется иметь установленный .NET Framework 1.1.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #1-2005. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 9    Оценка 0        Оценить