Сообщений 4    Оценка 0 [+0/-1]         Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Михаил Купаев
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #3-2004
Опубликовано: 04.08.2004
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

29 июня вышла первая бета-версия Visual Studio 2005, известной под кодовым названием Whidbey. Интересно то, что если полная версия VS 2005 доступна пока только подписчикам MSDN, то облегченные версии (так называемые Express-версии) практически всех продуктов, входящих в Visual Studio, можно получить уже сейчас.

По заявлениям Microsoft, "Express-версии рассчитаны на любителей, энтузиастов и студентов. Поэтому они не обладают полным набором возможностей Visual Studio, и рассчитаны на сценарии, характерные для такого применения…" На самом деле это довольно функциональные версии, в которых ограничены такие возможности, как расширение среды, отсутствуют макросы и урезаны возможности разработки серверного ПО. Например, wizard-ы во всех продуктах, кроме Visual Web Developer, не позволяют подключиться к таким промышленным СУБД, как SQL Server или Oracle, хотя и дают связаться с локальными СУБД наподобие Access или SQL Server Express. Занятно то, что это чисто косметическое ограничение, так как создаваемое приложение работает под управлением .NET, в котором, естественно, никаких ограничений нет.

Сейчас семейство Express состоит из:

Наиболее сокращена функциональность Visual C++ (хотя он и является самым большим продуктом во всем семействе). Если в части создания .NET-приложений ограничения минимальны, то ограничения на создание unmanaged-кода довольно серьезны. В поставке практически нет заголовочных файлов (ни Windows SDK, ни ATL, ни MFC), а единственный wizard позволяет создавать только консольные приложения.

К сожалению, продукты семейства Express, даже будучи установленными на одну машину, не позволяют создавать многоязыковые решения (Solution), и каждый из них запускается как отдельное приложение.

Для работы практически всех продуктов, включая MSDN, нужно скачать runtime .NET Framework 2.0, также свободно доступный на сайте. Кроме того, можно скачать .NET Framework 2.0 SDK, (около 90 МВ), в который входит хорошая документация, а также множество примеров и утилит.

При загрузке всех продуктов, кроме SQL Server 2005 Express и MSDN, с сайта скачивается только инсталлятор размером около 2 МВ, который при запуске начинает докачивать во временный каталог настоящий инсталлятор, содержащий реальный продукт. В некоторых случаях это может оказаться неудобным. Однако в сети нетрудно найти прямые ссылки на реальные инсталляторы.

***

В этом номере мы публикуем часть руководства Intel по распараллеливанию приложений и использованию технологии HyperThreading. Эта статья предоставлена Intel как часть программы для разработчиков Intel Developer Services. Участникам программы предоставляется доступ к полной версии этой и других статей. Чтобы стать участником программы, достаточно зарегистрироваться на нашем сайте по адресу http://rsdn.ru/article/baseserv/intel/reg.aspx.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #3-2004. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 4    Оценка 0 [+0/-1]         Оценить