Система Orphus
Версия для печати

От редакции

Автор: Михаил Купаев
The RSDN Group

Версия текста: 1.0

Нового в компьютерном мире за прошедшие два месяца было много, а вот интересного - гораздо меньше. Microsoft объявила об окончательных сроках выпуска Windows Server 2003 – конец апреля. В России новая версия ОС будет представлена несколько позже – в конце мая-начале июня.

В микрософтовских объяснениях, зачем нужна новая OC, главный упор делается на безопасности и скорости работы. Причем скорость работы с файлами (по заверениям Microsoft) возросла чуть ли не вдвое. Так ли это, и если да, то за счет чего – не очень понятно. Будем разбираться.

Из названия новой ОС (но не из продукта) исчезли буквы .NET. Почему – неясно. Однако одновременно с этим прилагаются изрядные усилия по патентованию .NET – сейчас Microsoft пытается получить несколько патентов на различные аспекты этой технологии. В самом патентовании любой программной технологии нет ничего странного – практически все серьезные разработчики пытаются так или иначе защитить свои вложения в разработку. Но вот с надеждами, что Microsoft станет более открытой фирмой, появившимися после выхода SS CLI, можно проститься. И уж точно патентование .NET создаст изрядную головную боль open source-сообществу, старающемуся создать открытую версию .NET (см. например, проект Mono, http://developer.ximian.com/projects/mono).

Подведены итоги конкурса статей по материалам и продуктам Borland. Победителями стали Вадим Беркович и Андрей Чудин, представившие на конкурс статью «Практика применения паттернов проектирования» (RSDN Magazine 3'2002) и получившие главный приз – коробку с Delphi 7 Studio Architect. Подробнее об итогах конкурса можно прочитать на стр. 19. В этом году мы также проводим такой конкурс, причем в двух номинациях – «Использование Delphi, C++Builder и Kylix» и «Использование продуктов Borland в .NET-приложениях». Условия конкурса можно найти на стр.5. Ждем ваших работ!

К сожалению, на компакт-диске, сопровождавшем прошлый номер журнала, не было обещанного на обложке DirectX 9 SDK. Дело в том, что изменения в содержании компакта были сделаны уже после отправки номера в печать, причем "по просьбам трудящихся". Положить же на один диск DirectX и PSDK невозможно – места не хватит. DirectX 9 SDK вы найдете на компакт-диске к этому номеру. Кроме DirectX, на этом диске можно найти ряд утилит, полезных для программистов. Подробнее см. стр. 89.

Редеют наши ряды. Видимо, атмосфера какая-то не такая в этой стране. Иначе невозможно объяснить такой прискорбный факт, как кончина журнала "Программист". И это в стране, заслуженно гордящейся (наряду с водкой и атомными бомбами) именно программистами. Однако факт налицо – журнала "Программист" больше нет. И это грустно. Потому, что раньше были RSDN, MSDN и Программист – а остались только RSDN и MSDN. Это значит, что нам придется работать больше (за себя и за того парня).


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.