Сообщений 0    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

Авторитетность сайта и ссылочное ранжирование

Глава из книги “Продвижение сайта в поисковых системах”

Автор: Игорь Ашманов и др.
Источник: Продвижение сайта в поисковых системах
Материал предоставил: Издательство ''Вильямс''
Опубликовано: 16.09.2007
Исправлено: 15.04.2009
Версия текста: 1.0
13.1. Авторитетность сайта
Индикаторы авторитетности
Оценка авторитетности страницы для размещения ссылки
13.2. Ссылочное ранжирование
13.3. Контент-анализ и размещение ссылок
13.4. Выводы
13.5. Полезные ссылки

В главе 5 “Как устроены поисковые системы” уже говорилось, что на соответствие страницы запросу влияют не только внутренние факторы, связанные с текстом страницы, но и внешние, в том числе ссылки, указывающие на нее с других страниц.

Работа со ссылками — одна из наиболее важных частей методов поисковой оптимизации. Несмотря на то что эффективность ссылок часто преувеличивается, успех в конкурентных областях без них невозможен.

Принято разделять два типа влияния ссылок на документ. Первый связан с авторитетностью ссылки и авторитетностью страницы, или рангом страницы (PageRank). Кроме того, поисковые машины учитывают тексты ссылок — это принято называть ссылочным ранжированием страниц.

13.1. Авторитетность сайта

Если сайт A ссылается на сайт B, можно предположить, что владелец сайта A считает, что на сайте B имеется важная информация, которую он хочет рекомендовать посетителям своего сайта. Допустим, имеется также сайт C, содержание которого очень походит на содержание сайта B, но он малоизвестен — на него никто не ссылается.

A -> B
? -> C

Каким образом поисковая система должна расположить в результатах поиска сайты B и C, если они находятся в результатах поиска по одному запросу?

Поисковая система выберет более авторитетный сайт из двух похожих, а степень важности оценит в зависимости от количества известных ей сайтов, на которых имеются ссылки на интересующий сайт. В нашем случае сайт В имеет один ссылающийся ресурс, а С не имеет ни одного. Поэтому поисковик сочтет сайт B рекомендованным, более важным, более авторитетным, чем сайт C, и в результатах поиска поставит ссылку на него выше.

Таким образом, увеличивая количество внешних ссылок (ссылок с других сайтов) на сайт, можно повышать позиции сайта в результатах поиска. Внешние ссылки повышают авторитетность, цитируемость сайта, и этот параметр учитывается при ранжировании поисковой выдачи.

Но не все внешние ссылки одинаковы.

Допустим, сайт A ссылается на сайт B, а сайт C — на сайт D.

A -> B
C -> D

При этом на сайт A, в свою очередь, ссылаются еще 1000 разных сайтов, а на сайт C, ссылка с которого ведет на сайт D, больше никто не ссылается.

(1000 сайтов) -> A -> B
(0 сайтов) -> C -> D

Какой сайт правильнее показать выше в результатах поиска — B или D?

Количество ссылок на эти сайты одинаково, но на D ссылается никому не известный проект, а на B — сайт, рекомендованный тысячей Web-мастеров. В этом случае, конечно, ссылка на сайт B окажется выше ссылки на сайт D, потому что на сайт B ссылается более авторитетный источник.

ПРИМЕЧАНИЕ

Чем авторитетнее источник ссылки, тем выше позиция сайта в результатах поиска.

Web-мастера стараются продвигать свои сайты в поисковых системах, размещая внешние ссылки на них на как можно более авторитетных страницах.

Индикаторы авторитетности

Поисковые системы стараются не давать точных данных, которые помогают детально разобраться в принципах ранжирования страниц, поэтому об авторитетности страницы приходится судить по косвенным показателям. Для российских сайтов основных показателей авторитетности два — тИЦ (тематический индекс цитирования сайта Яндекса) и PageRank (характеристика цитируемости страницы, определяемая Google).

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Показатель тИЦ

Вот что говорится о цитируемости в справочном разделе поисковой системы Яндекс (http://help.yandex.ru/catalogue/?id=873431).

“Наш тематический индекс цитирования (тИЦ) определяет “авторитетность” Интернет-ресурсов с учетом качественной характеристики ссылок на них с других сайтов. Эту качественную характеристику мы называем “весом” ссылки. Рассчитывается она по специально разработанному алгоритму. Большую роль играет тематическая близость ресурса и ссылающихся на него сайтов. Само по себе количество ссылок на ресурс также влияет на значение его тИЦ, но тИЦ определяется не количеством ссылок, а суммой их весов.

тИЦ как средство определения авторитетности ресурсов призван обеспечить релевантность расположения ресурсов в рубриках каталога Яндекса. тИЦ не является чисто количественной характеристикой, поэтому мы показываем некоторые округленные значения, которые помогают ориентироваться в “значимости” (“авторитетности”) ресурсов в каждой области (теме)”.

Показатель тИЦ любого сайта можно увидеть, введя в адресную строку браузера запрос вида http://search.yaca.yandex.ru/yca/cy/ch/www.my_site.ru/, где вместо my_site.ru следует подставить адрес главной страницы интересующего вас сайта.

Минимальное отображаемое значение — 10 единиц. Максимальное, в принципе, не ограничено, на сегодняшний день максимальный тИЦ имеет сайт самого Яндекса — 109 000. Значение тИЦ регулярно пересчитывается. Его изменение для каждого отдельного сайта может быть связано с увеличением количества и качества внешних ссылок или изменениями в алгоритме подсчета. Тематика ссылающегося сайта определяется по каталогу Яндекса, поэтому наибольший разовый прирост индекса обычно бывает после регистрации сайта в Яндекс.Каталоге.

Показатель тИЦ характеризует не отдельную страницу, а сайт целиком и не соотносится напрямую с позициями отдельных документов в “большом” поиске Яндекса — он используется только при поиске в Яндекс.Каталоге.

Нам сейчас важно, что тИЦ является открытой для всех характеристикой количества и качества внешних ссылок на интересующий нас сайт.

Количество и качество ссылок можно оценить и с помощью другого открытого показателя — PageRank от Google.

Показатель PageRank

Давайте еще раз обратимся к оригинальным документам. Ниже приведен отрывок из статьи Криса Райдингса “Растолкованный PageRank” в переводе Александра Садовского (http://www.digits.ru/articles/promotion/pagerank.html).

“PageRank — это метод Google для измерения “важности” страницы… Теория Google гласит, что если страница A ссылается на страницу B, то страница А считает, что страница B — важная страница. Текст ссылки не используется в PageRank. PageRank также влияет на важность ссылок на страницу. Если на страницу указывают много важных ссылок, то ее ссылки на другие страницы также становятся более важными…

PageRank — это число, характеризующее исключительно голосующую способность всех входящих ссылок на страницу и то, как сильно они рекомендуют эту страницу. Каждая уникальная страница сайта, проиндексированная Google, имеет /собственный/ вес PageRank.

Внутренние ссылки сайта учитываются при расчете веса PageRank для других страниц сайта”.

Термином PageRank называют как алгоритм расчета важности страницы, так и собственно числовое значение этого показателя. Увидеть, какой показатель PageRank имеет та или иная страница, можно с помощью панели инструментов Google (Google toolbar, панель инструментов для браузера). В нем имеется соответствующий индикатор, показывающий значение PageRank страницы, отображаемой в настоящий момент в окне браузера.

Отображаемый на панели инструментов показатель PageRank имеет всего 11 значений, от 0 до 10. Но цифры 1…10 не являются реальными весами страниц, используемыми в поисковике Google, они дают лишь приблизительное представление о цитируемости страницы.

Смысл показателя PageRank легче всего понять, если представить, что это вероятность появления пользователя на странице. Если на страницу нет ни одной ссылки, вероятность, что на нее кто-нибудь зайдет, равна нулю. Если на страницу имеется много ссылок с других страниц, пользователи могут переходить по этим ссылкам. Чем больше количество ссылок, тем выше вероятность.

Чем больше PageRank у исходной страницы, откуда ссылка ведет на интересующую нас страницу, тем выше вероятность перехода пользователей по этой ссылке. Таким образом, показатель PageRank, как и тИЦ, учитывает не только количество внешних и внутренних ссылок на страницу, но и качество каждой из них.

Оценка авторитетности страницы для размещения ссылки

С помощью открытых индикаторов (тИЦ и PageRank) мы можем оценить, насколько выгодно разместить ссылку на продвигаемый сайт на той или иной странице. Тематический индекс цитирования Яндекса характеризует сайт целиком, в то время как PageRank предоставляет информацию об авторитетности конкретной страницы. Чем выше эти величины — тем лучше.

К сожалению, не представляется возможным привести какие-то количественные зависимости между значениями тИЦ и PageRank страниц, на которых размещаются ссылки, и влиянием этих ссылок на позиции продвигаемого сайта в результатах поиска. Слишком уж велик разброс вариантов.

Существует еще один показатель, который необходимо учитывать, — это количество внешних ссылок со страницы. Если вспомнить, что PageRank характеризует вероятность появления пользователя на странице, то рассуждения можно продолжить.

Пусть на странице A имеется всего одна ссылка — на страницу другого сайта B. В этом случае вероятность того, что если пользователь перейдет со страницы A на другой сайт, то это будет именно сайт B, равна 100%. Если же на странице A разместить дополнительно ссылки на сайты C, D и E, вероятность того, что если пользователь перейдет на другой сайт, то это будет именно на сайт B, уменьшится, так как возможных вариантов уже не один, а четыре.

Чем больше внешних ссылок, тем меньше ссылочный вес, передаваемой каждой из них, тем меньше влияние каждой такой ссылки на ранжирование в поисковой выдаче. Поэтому нужно стремиться размещать ссылки на продвигаемый сайт на страницах с минимальным количеством ссылок на другие сайты, но с максимальным PageRank и максимальным значением тИЦ сайта-“донора”.

Далее мы рассмотрим, какие ссылки надо размещать для продвижения в результатах поиска.

13.2. Ссылочное ранжирование

Ссылочное ранжирование — это влияние текста ссылок на документ X на релевантность этого документа X запросу Y. Если слово W поискового запроса встречается в тексте ссылки на документ B с документа A, это повышает релевантность документа B данному запросу.

Например, если в коде страницы www.site1.ru/index.html будет ссылка вида <a href="http://www.site2.ru/index2.html">Аренда автомобилей</a>, это улучшит позицию ссылки на страницу www.site2.ru/index.html в результатах поиска по запросу “аренда автомобилей”.

Поэтому, если вы видите в поисковой выдаче ссылку на страницу, где вообще нет слов запроса, скорее всего, она попала в результаты поиска именно благодаря ссылочному ранжированию, т.е. слова запроса находятся вне этой страницы, в тексте ссылок на нее с других сайтов.

Сама идея ссылочного ранжирования достаточно понятна. Если Web-мастер ссылается на какую-то страницу по тексту, стоит предположить, что на ссылаемой странице имеется информация, соответствующая тексту ссылки. Он как бы отсылает своего читателя к источнику дополнительной информации по теме, обозначенной в тексте ссылки.

Ссылочное ранжирование поддерживают все большие поисковые системы. Использование ссылочного ранжирования необходимо для успешного продвижения по запросам, где есть сильная конкуренция.

Рассмотрим, как определить, на какие страницы, с помощью каких слов и фраз нужно ссылаться.

13.3. Контент-анализ и размещение ссылок

Из вышесказанного ясно, что размещение ссылок на страницу делает ее более авторитетной, более важной с точки зрения поисковых систем. А использование в тексте ссылки нужных ключевых слов и фраз повышает позицию ссылаемой страницы в результатах поиска по запросам, содержащим эти слова и фразы.

Вспомним, что сайт может продвигаться по сотне с лишним запросов и состоять из тысяч страниц. Как определить, на какую страницу и с какими текстами нужно делать ссылки, чтобы получить максимальный эффект?

Эту задачу поможет решить уже известная нам таблица контент-анализа (см. главу 10 “Анализ предлагаемой на сайте информации (контент-анализ)”). Вспомним, как она выглядит (табл. 13.1).

URLЯндексРамблерGoogleЧастотаТитул
НРС 1Запрос 1Запрос 110000Титул НРС 1
Запрос 21400
Запрос 7Запрос 7450
НРС 2Запрос 4Запрос 4850Титул НРС 2
Запрос 5Запрос 5700
Запрос 6550
НРС 3Запрос 7450Титул НРС 3
Запрос 8Запрос 8Запрос 8300
Таблица 13.1. Таблица контент-анализа сайта

НРС, как вы помните — это наиболее релевантная определенному запросу страница сайта. Для каждой найденной НРС таблица контент-анализа показывает, каким запросам и в каких поисковых системах она соответствует. Выше мы разъясняли, как можно использовать данные таблицы для проведения текстовой коррекции, но тот же принцип справедлив и для ссылок.

Если поисковая система считает какую-то страницу наиболее релевантной поисковым запросам А, Б и В, то наиболее эффективной стратегией работы со ссылками будет размещение их именно на данной странице с текстами запросов А, Б и В. Мы как бы помогаем поисковой системе, подкрепляя ее выводы еще и внешним цитированием с использованием принципа ссылочного ранжирования.

Так, из вышеприведенной таблицы видно, что тексты ссылок на НРС1 должны включать слова и цитаты запросов 1, 2 и 7. В текстах ссылок на НРС2 будут использоваться слова запросов 4, 5 и 6, а для НРС3 — запросов 7 и 8. Причем, скорее всего, даже небольшое количество внешних ссылок по тексту запроса 8 может быстро вывести ссылку на НРС3 в первую десятку результатов поиска — она уже находится близко к этому диапазону.

Напомним, что выделение светло-серым цветом означает, что по данному запросу данная страница в данной поисковой системе уже найдена в диапазоне Тор10, а выделение темно-серым цветом свидетельствует о том, что страница находится в диапазоне Тор11-50, т.е. довольно близко к “десятке”.

13.4. Выводы

Итак, повышения позиции страницы в результатах поиска по запросу можно добиться, размещая на эту страницу внешние и внутренние ссылки. Чем больше ссылок — тем лучше позиция. Чем более авторитетны страницы, на которых размещены ссылки, — тем лучше позиция.

Позицию также повышает учет фактора ссылочного ранжирования, т.е. размещение в тексте ссылки текста запроса, по которому продвигается страница.

Оценить авторитетность страницы, на которой предполагается разместить ссылку, можно по косвенным открытым показателям — тИЦ и PageRank. Значение также имеет количество исходящих внешних ссылок на странице: чем больше исходящих ссылок, тем меньше эффективность размещения. Ссылки с учетом текста запроса эффективнее всего размещать на страницах, наиболее релевантных запросу.

В следующей главе мы рассмотрим вопрос, каким образом можно организовать работу по размещению внешних ссылок.

13.5. Полезные ссылки

  1. Обзор особенностей алгоритмов расчета релевантности для зарубежных и российских поисковых машин представлен в статье И. Мальцева “Алгоритмы поисковых машин: анализ «авторитетности» ссылок”, доступной по адресу http://www.raskrutim.ru/articles/searchengines/reputation.html.
  2. В работе Криса Райдингса “Растолкованный PageRank” наглядно объясняется принцип расчета классического PageRank. Перевод этой статьи и комментарии Александра Садовского вы найдете на сайте http://www.digits.ru/articles/promotion/pagerank.html.
  3. В разделе помощи “Индекс цитирования” Яндекса, размещенного по ссылке http://help.yandex.ru/catalogue/?id=873431, находится описание применяемого в этой поисковой системе тематического индекса цитирования.
  4. Также рекомендуем очень подробное описание формулы расчета PageRank и методы его анализа в серии статей Евгения Трофименко: “PageRank: начала анализа” (http://promosite.ru/articles/pagerank-begin.php), “PageRank: анализ потоков” (http://promosite.ru/articles/pagerank-flow.php) и “PageRank: иерархия и обмен ссылками” (http://promosite.ru/articles/pagerank-exchange.php).


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.
    Сообщений 0    Оценка 0        Оценить