Windows Mobile: MSDN и TechNet всегда под рукой

Библиотека статей на телефоне

Автор: Рогачев Сергей Николаевич
Опубликовано: 06.10.2010
Версия текста: 1.2

Первый этап: готовим подборку статей – это просто!
Второй этап: читаем книгу на телефоне – ничем не хуже, чем на компьютере!

Последнее время выражение «всегда под рукой» можно смело отнести к мобильным устройствам, которые давно уже превратились из обычных переносных телефонов в устройства, помогающие нам в работе и досуге. Программы для современных мобильных устройств помогают нам читать книги и просматривать интернет-ресурсы, обмениваться почтовыми и мгновенными сообщениями, планировать встречи и задачи, постоянно быть в курсе важной для нас информации (погода, курс валюты и прочее), вести личную бухгалтерию и т.п. – практически все, что угодно. Программы, функции которых могут быть востребованы в любой момент времени, часто значительно выигрывают в версии для мобильных устройств, нежели для персональных компьютеров. И все это по причине того, что мобильное устройство, а значит и программы на нем, всегда под рукой. Так, к примеру, программа, помогающая вести личную бухгалтерию, может быть более удобна на мобильном устройстве, нежели персональном компьютере. Ведь потраченные деньги удобнее внести в программу непосредственно сразу после совершения покупок в магазине, пока свежа память, нежели после того, как вернешься домой и устроишься за персональным компьютером, напрягать память или искать куда-то вдруг запропастившийся чек.

Предположительно, наиболее популярная категория программ на мобильных устройствах у большинства людей – игры. Но в данной скромной заметке речь пойдет о чтении с мобильных устройств платформы Windows Mobile профессиональной документации специалистов в области технологий компании Microsoft. Данное ограничение вызвано моими насущными потребностями, которые, быть может, есть и у вас. С одной стороны, работа системным архитектором (мне все кажется, что это специфично скорее для всей отрасли ИТ в целом) вынуждает читать регулярно и в больших объемах, быстро, но эффективно – профессиональную литературу. С другой стороны, очень много времени тратится совершенно впустую: общественный транспорт, московская пробка, очередь на прием к врачу – или любой другой момент, когда не знаешь, чем себя полезно занять. Если вас посещали подобные мысли, то, возможно, вы найдете данную заметку полезной для себя.

Комфорт чтения с электронных устройств определяется форматом электронной книги и качеством программы, умеющей работать с данным форматом. Примечательно, что определяющими являются оба фактора. К примеру, мне кажется наиболее удобным форматом для чтения – HTML, тем не менее, существуют программы, которые могут привнести неприятные моменты в чтение такой электронной книги. И другой пример: мне встречались весьма качественные программы для чтения на Windows Mobile книг в формате PDF, но, вероятно, ограничения самого формата PDF часто приводят к невозможности открыть на устройстве с ограниченным размером доступной памяти большой по размеру документ или читать его в приемлемом масштабе без необходимости постоянного использования прокрутки листа вправо-влево.

И, к сожалению, несмотря на развитость сети интернет и протоколов доступа к нему с мобильных устройств до сих пор чтение страниц с информационных ресурсов менее комфортно, нежели чтение страниц локальной электронной книги. Каким образом можно читать статьи ресурсов MSDN и TechNet с устройства Windows Mobile? Разумеется, можно открывать статьи соответствующих ресурсов во встроенном браузере Internet Explorer Mobile. Удобно, так как не нужно предварительно готовить электронную книгу и устанавливать специфические программы для чтения. Но бывает что и неудобно, так как тяжелая разметка страницы определенной статьи может заставить ваше устройство надолго задуматься о вечном, или канал доступа в интернет в определенное время и определенном месте может быть недостаточно широким для быстрой навигации по разделам информационного ресурса и т.п. Вероятно, существует множество способов устроить на Windows Mobile локальную библиотеку статей MSDN и TechNet. Ниже я приведу один, который мне показался удобным. Отлично, если он подойдет и вам.

Рассмотрим все действо на простом жизненном примере. На работе встала необходимость быстро изучить изменения в технологиях Failover Clusters и Network Load Balancing, которые произошли в Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2, чтобы малой кровью мигрировать на них среды заказчиков, работающие на текущий момент на Windows Server 2003. Кто работал с данными технологиями по обеспечению высокой доступности сервисов, вероятно, согласится со мной, что беглое знакомство с данными далеко нетривиальными в настройке и обслуживании технологиями может сослужить плохую службу, когда потом в работе возникнут неожиданные проблемы, которых можно было бы избежать.

Первый этап: готовим подборку статей – это просто!

Первый этап заключается в подготовке электронной книги с подборкой статей MSDN или TechNet. Поможет нам с этим программа Package This, которую можно скачать с http://packagethis.codeplex.com и сразу запустить без необходимости в предварительной установке.

Итак, перейдем к делу.

Запускаем программу Package This.

В меню Library выбираем, с какого ресурса будем осуществлять подборку статей, вариантов не много: MSDN Library или TechNet Library. Я выбрал второй вариант: в данном проекте все основное мы уже закодировали, а вот проблем на поддержке сложной инфраструктуры до сих пор хватает.

В меню Locale можно выбрать предпочитаемый вами язык, хотя по умолчанию он автоматически устанавливается в соответствии с настройками системы. Учитывая выбранный язык, программа постарается найти соответствующий перевод заголовка и содержимого оригинальной статьи. Если для какой-то конкретной статьи перевод на указанном вами языке найден не будет, то, к сожалению, вам придется тренировать свой английский на чтении оригинала статьи. Я оставил автоматически назначенный вариант в моей локализованной системе. Английский читаю свободно, но русские статьи помогают мне, к примеру, владеть и оперировать официальной терминологией, не скатываясь к употреблению английских вариантов, вполне поддающихся адекватному переводу, вроде «драфт», «фидбек» и прочее.

Теперь необходимо выбрать интересующие статьи. Для этого, пользуясь деревом навигации по библиотеке статьей, находим и выбираем соответствующие узлы. Ленивая загрузка списка статей в дереве обеспечивает навигацию более удобную, нежели даже стандартная навигация по данным ресурсам в браузере. После выбора узла или конкретной статьи в контекстном меню выбираем пункт Select This Node and All Children, по данной команде программа начинает скачивать статьи. Я выбрал и добавил статьи из интересующих меня на данный момент веток по пути Windows / Windows Server / Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2 / Просмотр технологий Windows Server / Failover Clusters и Network Load Balancing.


Теперь остается только выгрузить результаты в файл формата CHM. Для этого выбираем в меню File пункт Export To Chm File, в диалоговом окне Export to Chm указываем путь к файлу, заголовок книги и жмем кнопку OK. Я сохранил документ с заголовком Windows Server 2008 Failover Clusters и Network Load в файле под названием win2k8_fc_nlb.chm и с помощью программы Active Sync скинул на мобильное устройство Windows Mobile.

Второй этап: читаем книгу на телефоне – ничем не хуже, чем на компьютере!

Для платформы Windows Mobile существует множество программ, позволяющих читать книги в формате CHM. К примеру, можно воспользоваться программой AlReader, достоинством которой кроме бесплатности является возможность чтения книг многих форматов: FB2, HTML, CHM, DOC, RTF и т.п. Но в случае чтения книги именно в формате CHM, возможно, покажется привлекательным чтение CHM практически в идентичном интерфейсе, что и на персональном компьютере, с помощью программы CHM eBook Reader.

Смотрите, как выглядит наша подборка статей на Windows Mobile в CHM eBook Reader. Правда, похоже, что читаем с персоналки?




Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.