[ANN]once — #3'2007

Автор: Илья Зарецкий
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #3-2007
Опубликовано: 14.11.2007
Версия текста: 1.0
Библиотеки
STLport – версия 5.1.4
ProfUIS – версия 2.81
wxWidgets – версия 2.8.6
Qt for Windows CE Technology Preview
Intel Threading Building Blocks – версия 2.0
Средства разработки
Inno Setup – версия 5.2.2
ISTool – версия 5.2.1
WTL Helper – версия 1.1.8
Sandcastle – September 2007 Release
Исходники
TCExplorer – версия 1.6
N-gram and Fast Pattern Extraction Algorithm
How to Create an HTML Editor for ASP.NET AJAX
Lightmapper
Статьи
Things I wish I'd known before I installed VS 2005 Service Pack 1

ПРИМЕЧАНИЕ

Материалы данной статьи приведены на CD ROM.

Библиотеки

STLport – версия 5.1.4

http://sourceforge.net/projects/stlport/

Очередное обновление одной из самых популярных реализаций стандартной библиотеки C++ включает в себя исправление ряда ошибок в классе std::string, а также поддержку файлов «большого» размера – std::fstream теперь может использовать функции, принимающие 64-битные аргументы.

ProfUIS – версия 2.81

http://www.prof-uis.com/

Главное новшество очередной версии этого «расширителя» библиотеки MFC состоит в улучшении совместимости с режимом высокой контрастности, являющимся одной из составляющих Windows accessibility. Помимо этого, были добавлены новые и усовершенствованы уже существующие методы в классы, отвечающие за поддержку панелей инструментов, таблиц и элементов управления общего назначения (common controls). Ну и конечно же, в текущей версии исправлено пара десятков ошибок, найденных со времен выхода версии 2.80. Подробное описание изменений традиционно можно найти по адресу http://www.prof-uis.com/VersionHistory.aspx.

wxWidgets – версия 2.8.6

http://www.wxwidgets.org/

Изменения в текущей версии этой кросс-платформенной библиотеки коснулись оптимизации обновления пользовательского интерфейса, поддержки альфа-канала в изображениях формата TIFF, а также очередного исправления замеченных ошибок в wxMSW, wxGTK и wxMac.

Qt for Windows CE Technology Preview

http://trolltech.com/developer/downloads/qt/qt-windows-ce

Фирма Trolltech портировала свою знаменитую библиотеку Qt на платформу Windows CE (в том числе – на Windows Mobile) версий 5.0 и 6.0. Данный порт основан на версии Qt 4.3 и содержит модули QtCore, QtGUI, QtNetwork, QtSQL, QtSVG, QtScript, QtXML и Active Qt (Qt3Support и QtOpenGL не поддерживаются). Кроме того, доступны стандартные средства разработки Qt Designer, Qt Linguist и Qt Assistant, а утилита qmake обрела возможность генерировать файлы проектов для Visual Studio 2005. В комплект поставки также входит полный исходный код, документация и демонстрационные приложения. Из минусов стоит отметить тот факт, что Qt/WinCE не предоставляет полной поддержки Windows Mobile API – например, с PIM и телефонией придется по-прежнему работать «вручную».

Intel Threading Building Blocks – версия 2.0

http://threadingbuildingblocks.org/

Кросс-платформенная библиотека шаблонов C++, предназначенная для поддержки «параллельного программирования». Содежит такие классы как concurrent_vector, concurrent_hash_map и concurrent_queue, а также набор соответствующих алгоритмов для работы с ними. Библиотека распространяется по лицензии GPL версии 2 (с небольшим исключением) и может использоваться в приложениях для Windows, Linux, FreeBSD, SunOS и MacOS.

Средства разработки

Inno Setup – версия 5.2.2

http://www.jrsoftware.org/isinfo.php

В новой версии улучшена «совместимость» с некоторыми антивирусными приложениями, не позволявшими запускать исполняемые файлы из системной папки для временных файлов. Кроме того, в Pascal Scripting, используемый данным генератором дистрибутивов, была добавлена новая функция GetSaveFileName; исправлена ошибка нехватки памяти, возникавшая при компиляции скриптов, содержащих более ста тысяч строк :), из-за фрагментации «кучи».

ISTool – версия 5.2.1

http://www.istool.org/

К моему (надеюсь, и не только) радостному удивлению этот проект снова ожил и «совместился» с Inno Setup версий 5.2.1+. Если вы читаете мою колонку в первый раз, то поясню, что ISTool является «надстройкой» над Inno Setup, позволяющей создавать инсталляционные скрипты не в текстовом редакторе Инны :), а при помощи дружелюбного GUI. Полезняшка ((с) Евгений Козловский) для нас, лентяев, проще говоря.

WTL Helper – версия 1.1.8

http://www.codeproject.com/macro/wtlhelper.asp

Очередное обновление прекрасной утилиты, существенно облегающей жизнь тем разработчикам, которые используют в своих проектах библиотеку WTL. В новой версии исправлена ошибка, связанная с обработчиками извещений «старого стиля» и добавлена возможность сохранения выбранного пользователем стиля обработчиков для текущего «решения» (solution).

Sandcastle – September 2007 Release

http://blogs.msdn.com/sandcastle/archive/2007/10/02/announcing-september-2007-sandcastle-release.aspx

Новый релиз генератора документации к исходному коду на основе соответствующих комментариев. Полный список новшеств находится по указанному адресу; из основных можно выделить появление утилиты CHMBuilder, скрипт для Windows PowerShell, предназначенный для документирования API с использованием Sandcastle и уменьшенный до полутора мегабайтов размер инсталлятора.

Исходники

TCExplorer – версия 1.6

http://www.codeproject.com/useritems/TCExplorer.asp

[C++, wxWidgets] Утилита, позволяющая работать с контейнерами TrueCrypt при отсутствии администраторских привилегий и имеющая, в отличие от OTFExplorer, графический интерфейс.


К числу основных возможностей относятся:

Ложек дегтя автор положил три:

Все перечисленные ограничения являются, на мой взгляд, достаточно серьезными, но, тем не менее, хочется верить, что в будущих версиях (самая первая была выпущена относительно недавно – 2 июня этого года) они будут устранены.

N-gram and Fast Pattern Extraction Algorithm

http://www.codeproject.com/cpp/Patterns.asp

[C++] Данное приложение представляет собой реализацию «очень быстрого» (по словам автора) алгоритма для извлечения текстовых паттернов из файлов большого размера; помимо этого можно получить статистику, касающуюся длины найденных паттернов и частоты, с которой они встречаются в исходном тексте.


How to Create an HTML Editor for ASP.NET AJAX

http://www.codeproject.com/Ajax/HtmlEditor.asp

[ASP.NET, AJAX] В этой статье обсуждается создание элемента управления «редактор HTML» с использованием технологии ASP.NET AJAX.


Данный элемент управления позволяет пользователю, находящемуся on-line, создавать новые HTML-документы, а также редактировать уже существующие, изменяя их формат, шрифты, цвета, гиперссылки и изображения. Как создание, так и редактирование могут осуществляться либо в режиме WYSIWYG, либо правкой исходного HTML-текста.

Lightmapper

http://www.codeproject.com/jscript/Lightmapper.asp

[HTML, JavaScript] Вспомогательный скрипт для выделения областей на «карте изображений» (image map) при наведении на них курсора мышки.


Скрипт совместим со всеми широко распространенными браузерами (Mozilla/Firefox 2, Opera 9 и MS IE 6/7) и, по заверениям автора, прост в установке и не приводит к чрезмерному расходу траффика, в отличие от аналогов, использующих события mouseover/mouseout (Example Image Map) или CSS (A CSS Image Map).

Статьи

Things I wish I'd known before I installed VS 2005 Service Pack 1

Things I wish I'd known before I installed VS 2005 Service Pack 1

Заметка из блога, который ведет Jon Galloway, рассказывающая о том, как сэкономить время и дисковое пространство при установке Service Pack 1 для Microsoft Visual Studio 2005 за счет временного запрещения Patch Cache.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #3-2007. Информацию о журнале можно найти здесь