Формула успеха

Автор: Eric Sink
Перевод: Лев Курц
Источник: "Career Calculus" - Eric.Weblog()
Опубликовано: 09.01.2004
Версия текста: 1.0.1

А вы думали, что ваш курс математики вам никогда не понадобится
Сосредоточьтесь на первой производной
Постоянное обучение
На ошибках учатся!
Ошибка №5909
Риски
Постскриптум
Примечания переводчика

Пару недель назад очень многие блоггеры [1] высказывали свои мысли по поводу цен на посещение предстоящей конференции профессиональных разработчиков Microsoft. (Microsoft Professional Developers Conference – PDC [2]). В самую середину этого спора вклинился Doug Reilly, со своей заметкой, озаглавленной Who is responsible for your career? (“Кто в ответе за вашу карьеру?”). Эта заметка удостоилась очень большого внимания и множества ссылок, включая прекрасные заметки от Sam Gentile и Robert Hurlbut.

Притом, что у меня нет совершенно никакого желания дискутировать по поводу цен на PDC, я хотел бы согласиться с идеей ответственности за свою собственную карьеру. Очень часто мы пытаемся концентрироваться на вещах, которые на самом деле находятся вне нашего контроля. Однако в реальности наша карьера в большой степени определяется нашими собственными решениями.

Я знаком и работал с большим количеством разработчиков, и я заметил одну вещь, которая отличает успешных людей от всех остальных. Очень успешные разработчики знают секрет, который, похоже, ускользнул от внимания большинства:

СОСРЕДОТОЧЬТЕСЬ НА ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДНОЙ.

А вы думали, что ваш курс математики вам никогда не понадобится

Помните ваш вводный курс математического анализа [3]? Наверное, нет. Вы были либо озабоченным школьником старших классов [4] либо новоиспеченным учеником колледжа, поэтому не обращали на него особого внимания. Но там, в первых нескольких главах вашего учебника есть подсказка, позволяющая добиться успешной карьеры.

В базовом курсе дифференциального исчисления мы узнали, что первая производная функции представляет собой «скорость изменения» значения этой функции по отношению к некоторой переменной. В случае вашей карьеры эта «другая» переменная – это время. Основное уравнение карьеры разработчика программного обеспечения выглядит следующим образом:

О = Т + УВ

В этом уравнении:

Как видно из вышесказанного, успех Вашей карьеры определяется тремя переменными, причем контролировать Вы можете лишь одну из них:

Сосредоточьтесь на первой производной

Старые привычки очень трудно отбросить. Сосредоточиться на первой производной может быть сложно, поскольку наше естественное желание состоит в том чтобы фокусироваться на самом О.

Мы убеждаем себя, что наша проблема состоит в том, что другие не видят, насколько мы образованны. С течением времени мы начинаем верить в то, что важным является не наша реальная образованность, а то, насколько люди считают нас образованными.

Я утверждаю, что беспокоиться о том, что люди думают о Вашем значении О – потеря времени. Успешной карьеры можно добиться только если фокусироваться на У, то есть на первой производной нашей функции. У – это скорость, с которой Ваша образованность изменяется с течением времени. Реальное значение О в каждый конкретный момент времени лишь отвлекает наше внимание. Только один вопрос имеет значение: Ваша образованность увеличивается или уменьшается с каждым днём? Или Вы застряли на одном месте?


Это очевидно и банально? Вовсе нет. Большинство людей не понимают этого и все кто в данный момент находятся с Вами на одном уровне на нём и останутся, если Вы это поймете. Для большинства разработчиков программного обеспечения У = 0. Любое положительное значение У возвысит Вас над толпой:


Если у Вас получится сделать У положительным – то это значит, что Вам удаётся сделать карьеру. Отныне не важно, какое у Вас значение Т. Вы становитесь более образованным с каждым днём и это означает, что Ваши возможности растут и в будущем вырастут ещё больше.

Постоянное обучение

Я начал с примера того, как заплатить за PDC. Да, это один из примеров того, как добиться положительного значения У. Езжайте на PDC, и Вы узнаете про шаблоны в C#, про оптимизацию запросов в Yukon, про управляемые API в Longhorn и массу другой полезной информации. В последней неделе октября Ваша образованность увеличится.

Но PDC бывает всего лишь раз в два года или что-то вроде того. Как Вы собираетесь сохранять положительное значение У всё остальное время? Успех не придет, если У просто однажды поднимется над нулевой отметкой. Нам нужно «постоянное обучение».

Обучение должно представлять собой процесс, а не событие. Для того, чтобы ваша первая производная всегда имела положительное значение, не достаточно просто каких-нибудь курсов. Это внутренний настрой, с которым Вы приходите на работу каждый день. Это настроенность на обучение, постоянное желание узнавать что-то новое.

Какие возможности для обучения у нас есть в течение типичного рабочего дня программиста? Вы проводите приблизительно 250 дней в год, сидя перед экраном монитора. В течение скольких из них вам удается сделать значение У положительным?

К сожалению, это вопросы, на которые Вам необходимо ответить самостоятельно. Когда Вы начнете смотреть на вещи с этой точки зрения Вы обнаружите свои собственные способы постоянно учиться. Все детали зависят от вас самих и места, где Вы работаете.

Однако есть один важный фактор, который сдерживает рост значения У практически для всех. Наилучший способ учиться в процессе ежедневной работы – это учиться на собственных ошибках.

На ошибках учатся!

В перерывах между курсами и другими формальными событиями вроде PDC наилучшими источниками для обучения для нас являются наши ошибки. Значение У чрезвычайно сильно зависит от того каким образом мы справляемся с ними.

Мои собственные ошибки явились поворотными точками в моей карьере. Когда SourceGear [5] завоевала награду Inc 500 [6] прошлой осенью, редакторы попросили меня назвать наиболее удивительную вещь, которую я понял, будучи предпринимателем. Я сказал им, что наиболее удивительной вещью было то, что я сделал такое количество глупейших ошибок и при этом все равно вошел в Inc 500. :)

Я управляю своей компанией уже семь лет, и успел сделать замечательные ошибки. Допустить некоторые из этих ошибок было очень стыдно, но я не жалею. Я вынес из них массу всего полезного.

Все мы ошибаемся, время от времени, но не все учимся на своих собственных ошибках. Почему так? Очень часто мы не можем извлечь полезный опыт из наших ошибок просто потому, что мы бываем слишком заняты, пытаясь эти ошибки скрыть.

Лучшим способом обучения на собственных ошибках является их обсуждение с коллегой или руководителем. К сожалению, инстинктивно мы выступаем против этого. Если у нас что-то не получается, то меньше всего мы хотим рассказать об этом, потому что все поймут какие же мы глупцы. Что мы на самом деле хотим сделать - это скрыть нашу ошибку, в надежде, что её никто не заметит. Однако, делая это, мы пропускаем великолепную возможность увеличить нашу образованность.

Иногда мы настолько преуспеваем в скрытии ошибок, что становимся в состоянии скрывать их от самих себя. Когда ежедневная сборка не собирается – какова Ваша первая реакция? Не предполагаете ли Вы, что кто-то другой внёс изменения, которые привели к этому? Люди с положительным значением У склонны первым делом проверить, не является ли проблемой одно из их собственных изменений. Настроенность на обучение подразумевает, что Вы в состоянии быстро распознавать Ваши собственные ошибки и с уверенностью исправлять их.

Подводя черту, можно сказать, что у Вас есть один из двух возможных путей:

Выберете A и вам гарантирован успех. Выберете B и вам гарантирован застой.

Ошибка №5909

Некоторое время назад мы смогли ощутить этот подход в действии здесь, в SourceGear. Один из наших лучших разработчиков (назовем его, скажем, Джереми) сделал очень серьёзную ошибку. Сама по себе ошибка в коде программы была совсем маленькой, просто неправильно написанный условный оператор. Однако потенциальный эффект от этой ошибки был весьма существенным.

Джереми взял на себя всю ответственность по исправлению ситуации. Само исправление ошибки в коде было только началом. Джереми работал напрямую с каждым клиентом, которого могла затронуть эта ошибка. Он не остановился, для того чтобы побеспокоиться о том, что другие будут думать о нём хуже из-за этой ошибки. На самом деле он так хорошо справился с ситуацией что другие стали думать о нём лучше, то есть его О с точки зрения других увеличилась, хотя это и не было его целью.

В итоге мы потеряли некоторое время, но основным выходом от исправления ошибки №5909 была увеличившаяся образованность у Джереми.

Риски

Мне очень хочется сказать что ежедневная настроенность на обучение будет стоить вам куда дешевле, чем поездка на PDC. :)

Но, честно говоря, я должен признать, что постоянное обучение – это выбор, который включает в себя некоторую долю риска. Есть две области, в которых Вы станете очень уязвимы, если решите постоянно увеличивать своё значение У:

Оба эти риска существуют на самом деле, и их последствия могут быть довольно серьёзными. Внезапная потеря работы может быть очень неприятным событием. Это действительно проблема и я не пытаюсь обойти её.

Но на самом деле вам не нужно работать под началом подобной личности. Если возникнет любая из описанных ситуаций – пришла пора подыскать себе другого начальника. Это основной постулат и отправная точка, для того чтобы добиться успеха.

НЕ РАБОТАЙТЕ С НАЧАЛЬНИКОМ, КОТОРЫЙ АКТИВНО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАШЕМУ ПОСТОЯННОМУ ОБУЧЕНИЮ. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.

В заключение,

СОВЕТ

В следующий раз, когда Вы будете проходить собеседование, притворитесь, что все наоборот. Тот, кто Вас нанимает, пытается выяснить, пригодны ли Вы для работы. Проигнорируйте это. Вместо этого используйте своё время, для того чтобы попробовать выяснить, годится ли этот человек, для того чтобы быть Вашим начальником.

Постскриптум

Между прочим, если Вы действительно собираетесь развить свою ненасытную жажду знания, могу ли я предложить Вам не ограничивать свои горизонты исключительно кодированием и архитектурой? Если Вы работаете в небольшой фирме или если цели Вашей карьеры включают в себя менеджмент, Вам, возможно, понравится возможность узнать и о других вещах. Вам, возможно, даже захочется прочесть кое-что про маркетинг.:)

Примечания переводчика

  1. В оригинале: bloggers. Слово bloggers не имеет пока устоявшегося перевода в российской литературе, поэтому мы даём здесь кальку с английского. Имеются в виду люди, которые ведут так называемые we(b) log – что-то вроде дневника в сети, доступного для чтения и комментариев. Существует масса интернет-ресурсов предоставляющих подобный сервис. Одними из наиболее известных ресурсов такого рода являются, например www.blogger.com или www.livejournal.com.
  2. Конференция профессиональных разработчиков Microsoft – PDC – ежегодная конференция, проводимая корпорацией Microsoft с целью ознакомления разработчиков со своими новыми технологиями и путями развития. Цена на участие в конференции составляла 1995 долл. США. (источник: http://www.microsoft.com/rus/events/professional%5Fdevelopers). Подробнее на: http://msdn.microsoft.com/events/pdc/.
  3. В оригинале: «calculus» - в российской системе образования в старших классах школы имеется предмет под названием «Алгебра и начала анализа», в котором помимо всего прочего, даётся также введение в дифференциальное исчисление, о котором в дальнейшем и идёт речь.
  4. Это примерно возраст 17-18 лет. Подробное описание американской системы среднего и высшего образования можно найти, например, здесь: http://www.usaforyou.net/education/system/.
  5. SourceGear – компания, основателем которой является автор статьи: http://www.sourcegear.com
  6. Список Inc 500 составляется каждый год и в него входят наиболее успешные частные, не акционированные американские компании. Для более подробной информации смотрите: http://www.inc.com/inc500

Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.