Формат WMV и тормозящая перемотка
От: Слава  
Дата: 19.08.19 02:40
Оценка:
А не подскажет ли уважаемый all, как, почему и зачем формат WMV сделан до такой степени хреново, что даже на восьмиядерном процессоре и с GPU в придачу, перемотка, то есть скачки вперёд по видео в 5-20 секунд тормозят заметно больше, чем при аналогичных скачках по .mp4 (а также .mov и .mpg) ?

Сразу оговорим, что меня не особо интересует "разница между форматом и контейнером". Пользовательский опыт вида "перемотка wmv тормозит" на моей памяти был всегда. На Windows Media Player, на LightAlloy, на Media Player Classic и VLC, и что там ещё можно припомнить, вроде PowerDVD и Winamp'а, которым тоже можно смотреть видео.

И ещё стоит учесть — сейчас 2019 год. Восемь ядер, GPU, 32ГБ оперативки. Но wmv-то существует минимум со времён вторых пентиумов, а стало быть — тогда он тормозил ещё сильнее.

Итак, итоговый вопрос — зачем так сделали? Тон вопроса имеет окраску аналогичную "это он зачем так сделал", тэгу, применяющемуся в известном сообществе RU-CHP, для обозначения явно идиотских маневров водителей на дороге.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.