Избирательные системы и социальные лифты
От: Khimik  
Дата: 27.06.20 16:00
Оценка: -1 :)))
Сейчас достаточно отчётливо виден кризис американской модели демократии: достойные люди не идут в президенты. Не совсем понятно, как США к этому пришли, надеюсь что вслед за кризисом придут реформы политических институтов и обновление демократии.
Американцам, на мой взгляд, стоит поучиться демократии у Украины. Украинская модель последние 6 лет – это выборы президента из независимых от партий кандидатов, последующие выборы в парламент и формирование парламента, лояльного президенту. Т.е. эта модель подразумевает, что у президента есть не только исполнительная, но и законодательная власть. Мне кажется, это должно понравиться некоторым противникам демократии, у которых аргумент против демократии – «править должен один”. А чтобы этот правитель не стал диктатором, нужна некая «сакральность майдана”.
Главная задача – как добиться, чтобы в президенты шли умные и порядочные люди, которые будут достойно выглядеть на этой должности. Возвращаясь к США: логично полагать, что в стране с 300 миллионным населениям должны найтись миллионы людей, которые могли бы стать намного лучшими президентами, чем Трамп, если дать им такую возможность и соответствующее образование.
Можно привести в пример монархию: монархи – люди от природы примерно обычные, среднестатистические, и примерно каждый тридцатый монарх прошлого вошёл в историю как великий. Это значит, что если взять случайного жителя и сделать его правителем, то с вероятностью 1/30 он станет великим руководителем.
Но система противодействует притоку новых людей в такую политику. Предлагаю подумать, как сделать, чтобы умные и порядочные люди часто попадали в большую политику и становились президентами (или губернаторами).
Одно из решений я прочитал в Украинской Правде: нужна федерализация, расширенное местное самоуправление, тогда человек сможет стать сначала мэром или губернатором, а дальше уже дорасти до президента.
Моё предложение заключается в том, что нужны условия, при которых партиям и прочим организациям будет выгодно «вырастить” человека для роли президента. Это можно реализовать несколькими способами; я предлагаю три варианта, первый самый грубый, дальнейшие более органичные:
1) Повысить зарплату президента раз в сто, и половину этой зарплаты выплачивать людям или организациям, которые помогли ему стать президентом;
2) Для всех президентов, как действующих так и бывших, подсчитывать рейтинг и выплачивать им большую “пенсию” пропорциональную этому рейтингу, а половину этой пенсии переводить тем кто этих президентов привёл к власти;
3) Третий вариант самый органичный: это инициативное бюджетирование, про которое я писал в этой теме
Автор: Khimik
Дата: 19.05.20
. Реализация очень простая: любая организация, которая помогла кому-то стать президентом, может объявить сбор средств через платформу голосования: мы потратили столько-то денег на выдвижение этого человека, просим компенсировать наши траты. Граждане через интернет будут голосовать, чтобы этой организации перевели достаточно большую сумму денег.
Полагаю, что если это реализовать, вначале может получиться неразбериха, но со временем граждане привыкнут адекватно оплачивать работу тех, кто помогает умным людям прийти к власти.
p.s. У меня много такого рода идей, как сделать современную демократию более эффективной, часть идей я уже изложил на этом форуме. Могу ли я достучаться с этими идеями до Шария или других политсил на Украине? Можно ли сделать Шарию донат, чтобы он ответил на моё сообщение?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 27.06.2020 16:02 Khimik . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.