Долго vs никогда
От: bzig  
Дата: 15.08.19 13:02
Оценка: 2 (1) +3 -1 :))) :)
По ссылке хорошо сформулировано то, что я внутренне чувствовал, когда решил уехать.

https://salery.livejournal.com/172220.html

Текст длинный, несколько цитат

...
А что же я, закрываю возможность «демократического режима»? Да, разумеется, закрываю – по причине, о которой не раз писал: таковой возможен лишь в случае существования давно устоявшегося, неантагонистичного в самом себе и свободного от страха потери собственности истеблишмента, что дает ему возможность «договорно» чередоваться своими (чуть правой\чуть левой) частями и совместно маргинализировать любые чуждые ему силы; у нас по обстоятельствам истории последнего столетия такое невозможно, и долго еще возможно не будет.
...
по которой невозможна власть наших «демократов». С некоторой долей стеснения за банальность поясню. Элементарно потому, что ИХ НИКТО НЕ БУДЕТ СЛУШАТЬСЯ. Кто будет следить за исполнением их благопожеланий и наказывать за неисполнение? Те силовые структуры, которые им ненавистны и с которыми они сражались.
...

Чтобы слушались – нужна своя «полиция». Но им негде ее взять. Исчезнет полиция – властвовать будут, как в 90-х, бандиты, и население вскоре с восторгом примет нового «автократа». Эта проблема 20 лет назад стояла и перед тогдашними «демократами», и у меня не было ни малейших сомнений, как она решится.

...

Но для создания взамен своих потребен соответствующий контингент людей, готовых за эту власть убивать и умирать. Большевики и иранские муллы в лице «Красной гвардии» и «стражей революции» такой контингент имели, и проблемы с комплектованием своей «полиции» у них не было. У тех, кто у нас рассуждает о разгонах и люстрациях, его нет и быть не может (зато в изобилии имеется контингент, готовый убивать их самих).


Для тех, кто ошибочно подумает, что я за одну ночь переобулся: нет, оппозиция и выборы важны, иначе "невозможно, и долго еще возможно не будет." превратится в "невозможно, и никогда возможно не будет.". И вы, охранители, как раз на это "никогда" усиленно работаете.

Как-то так.
Отредактировано 15.08.2019 13:19 мамут ушёл, и я пойду . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.