Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 14.08.19 20:02
Оценка: +3
-------------------------------------

UPD: Прекращено!

Новолялинский отдел полиции прекратил уголовное дело в отношении местного врача-гинеколога Олега Баскакова, который обвинялся по статье 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») за то, что он поставил пациентке свое обезболивающее. Как сообщил Znak.com представитель защиты врача Сергей Колосовский, постановление о прекращении дела за отсутствием состава преступления было подписано 1 ноября.


Больше полугода мурыжили! Даже к его престарелому отцу за 700 км отправляли бригаду — судя по всему обыскать, и попортить нервы. Можно не удивляться тому, что врачи боятся и не хотят связываться с наркотой и паллиативной помощи нет, не было и судя по всему не будет, эфтаназии — тоже. Ужс!

------------------------------------

Политические тёрки, типа, Либералы VS Честные выборы VS Финансовый отчет Б.Эбзеева мне не очень интересны. А вот такие вещи меня глубоко цепляют. Возможно потому, что я наблюдал как 2 человека умирают от рака (моя бабушка и мой отчим).

В марте 2019 года в больницу города Новая Ляля Свердловской области попала 74-летняя Ольга Николаевна Михайлова (имя изменено). Предполагалось, что ей может понадобиться операция — у пациентки диагностировали полное выпадение матки.

...

Лечащий врач Михайловой, акушер-гинеколог Олег Баскаков, в тот день делал ей перевязку и обработку язв.

— Чувствовалось, что пациентка измучилась, что ей больно, — говорит он. — Медсестры говорили, что она две ночи с момента поступления в стационар не спала. Мне сказали, что Ольга Николаевна в прошлом — наша коллега, всю жизнь проработала врачом-стоматологом. Хотелось помочь, сделать хоть что-то, чтобы она немного отдохнула.

Баскаков посчитал, что женщине помогут обезболивающий трамадол и успокаивающий сибазол. В недавнем прошлом эти препараты продавались в аптеках без рецепта, сейчас входят в списки сильнодействующих и наркотических. Порядок выписки таких лекарств формализован, требует особой тщательности и занимает много времени, поэтому доктора часто стараются «учетные» препараты лишний раз не трогать.

о регламенту Баскакову нужно было сделать запись о назначении лекарства в карте пациентки, после чего поставить в известность старшую медсестру, которая обычно заведует сейфом, где хранятся все препараты из списка. Врач в такой ситуации заполняет массу формуляров и протоколов. дело было под вечер, а рабочий день старшей медсестры заканчивается в 17 часов.

— Я вспомнил, что у меня в шкафу есть нужные лекарства, — рассказывает врач. Год назад мать Баскакова в Челябинске умерла от лейкоза. После ее смерти остался целый шкаф самых разных дорогих медикаментов, не только онкологических. Оставшиеся упаковки Баскаков привез в Новолялинскую больницу и раздал в разные отделения. Трамадол и сибазол, поскольку их было всего несколько ампул, оставил у себя — в комнате при больнице.

— Поэтому просто спустился к себе, взял две ампулы лекарства и отдал медсестре, которая работала в моем отделении. Попросил один укол сделать пациентке сразу же, а другой — перед сном.


https://lenta.ru/articles/2019/07/25/narkovrash/


«Баскаков О.В. в период времени с июля 2016 года по 25.03.2019 года приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица три ампулы объемом по 2 мл с лекарственным препаратом «Трамадол» общей массой 6,23 грамма, которые хранил в тумбочке в кабинете бывшего родильного дома. <…> 25.03.2019 у Баскакова возник умысел на сбыт сильнодействующих веществ, а именно лекарственного препарата «Трамадол». Осознавая отсутствие законных оснований в назначении, Баскаков О.В. прошел в кабинет бывшего родильного отделения, взял из тумбочки две ампулы «Трамадола», после чего передал ампулы, не состоящие на учете в ГБУЗ СО «Новолялинская РБ», медицинской сестре Тухбатовой В.А. для последующего введения инъекции пациентке Архиповой без официального оформления документов. Однако ампулы были изъяты старшей медицинской сестрой Смердовой Т.А.».


https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/08/11/81571-miloserdie-i-nakazanie

По идее во вторник должно было быть перво заседание суда. Сильно надеюсь, что чувака не посадят, тем более что в этом городке он вообще единственный гинеколог, однако в это не верю.
Очень бы хотелось знать, чем дело закончилось. Беглый поиск в гугле результатов не дал.

Это трэш.

ЗЫ: Я бы хотел напомнить, что в РФ наркотики не только не поставляют, но и НЕ ПРОИЗВОДЯТ — некоторое время назад Англия ввела эмбарго на поставку сырья для их производства, а собственного сырья у нас нет (завинчены гайки — законно выращивать нельзя). Потом поищу пруфы — в центральных СМИ об этом не было ничего, это не так просто сделать.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 28.11.2019 18:20 Философ . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.