Студенты ИГЭУ на экскурсии НИКС в Москве
От: rustler Россия  
Дата: 17.03.20 13:17
Оценка: 4 (2) -2 :))) :)
Каждый год в городе Иваново проходит ярмарка вакансий для выпускников вузов. И каждый год НИКС организует для желающих экскурсию в Москву. Мы попросили одного из ее участников, студента Ивановского государственного энергетического университета, поделиться своими фотовпечатлениями.



Предложения на ярмарке вакансий были самые разные. Нас, например, с высокой трибуны звали заниматься внутренними делами в здании вот такой наружности. Были и другие заманчивые предложения. К примеру, Курчатовский институт приглашал в Москву на койко-место в гостинице и зарплату в 26 т.р. Наше полицейское «баракко» после этого стало казаться вполне себе приемлемой архитектурой.



Но стенд НИКСа просто выстрелил. Пальнул в упор. Пройти мимо оказалось невозможно. Работа в Москве в структуре «Ростеха», общежитие квартирного типа, з/п от 50 т.р., оплачиваемая летняя практика до 1000 р./д., плюс ознакомительная экскурсия в Москву для разогрева… Но больше всего заинтересовало, кто научил их девушку так метко стрелять глазами.



Однако не все оказалось так просто. Поскольку в НИКСе надо уметь строить не только глазки, но и оборонные заводы в инжиниринговом центре «Проектмашприбор», то пришлось сдавать целую экзаменационную сессию.



Задания были по математике, Excel и AutoCAD. Многие хватались за голову…



…и выход нашли далеко не все.



Вечером НИКС пригласил нас отужинать. С этой задачей мы справились легко. Студентов ведь хлебом не корми, им мясо подавай. А между первой и второй нам объяснили, что приезжать в Иваново за студентами – давняя традиция для НИКСа. Так сложилось исторически, что у них работает много выпускников ивановских вузов, некоторые уже на руководящих должностях, поэтому Иваново остается для НИКСа кузницей кадров. В общем, все выглядело очень аппетитно.



На следующий день состоялась экскурсия в Москву с ее высокими, вернее – высотными устремлениями.



Любуемся на столичное высокомерие. Современное московское рококо во всем своем блеске. Прекрасный вид на наше будущее жительство.



Наконец-то мы в НИКСе. Вот оно – счастье!



Экскурсия на центральный склад НИКСа в Алтуфьево. Настоящий храм цифровизации.



Здесь все автоматизировано. «Вы думаете это человек? – говорит сотрудник компании. – На самом деле это настоящий безошибочный робот. Терминатор!»



Знаете, на что это все мы смотрим с таким неподдельным интересом? На 3D-принтер, с помощью которого сотрудники НИКСа могут быстренько материализовать любую компьютерную фантазию, которая не противоречит законам физики и законодательству РФ.



Кто работает в НИКСе, тот всегда в хорошей форме.



А далее стало совсем весело. Нас ждал небольшой аттракцион по проверке трудовых навыков. Ведь прежде чем что-то проектировать, надо понимать, как эти проекты воплощаются в металл и кирпичи. Мастера НИКСа буквально заглядывали нам в глаза. И в наших глазах вспыхивали искры электросварки.



Работали с огоньком, искрометно.



Это был самый что ни на есть ударный труд.



В случае затруднений нам быстро объясняли, в чем загвоздка.



В жизни каждой молодой девушки в НИКСе рано или поздно наступает волнительный момент, когда она должна взять в руки паяльник.



Для работы в НИКСе требуются поистине фундаментальные знания.



В ходе учения произошло неожиданное столкновение… с тыловыми частями.



Кажется, его посетило вдохновение. Выходят сплошные ляпы, но таково уж современное искусство.



На самом деле очки девушкам очень идут, если они не розовые, а галантные мужчины НИКСа хорошо знают, какая таким бриллиантам нужна оправа.



Завершилась экскурсия встречей с секретным физиком в 14-этажной башне инжинирингового центра «Проектмашприбор», который на 75% принадлежит НИКСу и на 25% – секретному «Ростеху». Сфотографировать разрешили лишь 25% лица физика.



После ужина в столовой ждем автобуса и смотрим новости по местному НИКС-ТВ. Узнаём много интересного. Например, что в подсобном колхозе НИКСа в Тульской области собран рекордный урожай зерновых. Никто уже не удивляется. Всем понятно, какое это хлебное место.

Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.