Введение в астрономию — лекции Дмитрия Осипова
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 26.02.20 09:23
Оценка: 25 (3)
Очень интересный курс лекций "Введение в астрономию" читает в МФТИ Дмитрий Осипов, кандидат физико-математических наук. Дмитрий Осипов окончил МФТИ в 1985 году. В настоящее время он работает преподавателем на кафедре теоретической физики МФТИ. Курс 2018 года.

На лекциях можно будет получить знания в области одной из самых старых традиционных наук — астрономии. В программе происхождение и история астрономии, её связь с современными естественными науками, а также со средневековыми областями знания, которые сегодня ассоциируются с гуманитарным образованием. Слушатели курса узнают о рождении Вселенной, тёмной материи, войдах (cosmic voids) и галактиках, видимом и невидимом свете, эффекте Доплера и многом другом.


Интересны и познавательны также мировоззренческие отступления лектора, а в конце некоторых лекций есть вопросы и ответы. Длительность каждой лекции (кроме одной) около одного часа и двадцати минут (восьмая лекция — около часа).



  1. Первая вводная лекция
  2. Вторая вводная лекция
  3. Классические системы измерений
  4. Законы Кеплера. Система времён в астрономии
  5. Солнечная система. Правило Тициуса-Боде
  6. Времена, эпохи, календари
  7. Конфигурации планет. Луна
  8. Солнечные и лунные затмения. Сарос
  9. Галактики. Видимая часть Вселенной
  10. Большие числа Дирака. Пухнущая Земля. Библейский потоп

Доступен также плейлист лекций.

На форуме dxdy к некоторым мировоззренческим отступлениям лектора (в другом курсе лекций) отнеслись заметно критически, см. архив полемической темы.
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.