Изобретения и косность мышления
От: Michael7 Россия  
Дата: 07.08.19 14:14
Оценка: 5 (2)
Понятно, что для некоторых изобретений необходим определенный технологический и научный уровень. Например, электродвигатель точно никто бы не изобрел до открытия электричества. Но есть изобретения, оказавшие огромное влияние на цивилизацию и которые могли бы быть сделаны за сотни и тысячи лет до.

Например, книгопечатание. Вот, что мешало ему появиться в Римской Империи 1-2-х веков?

Потребность в нем явно, что была (например, тогдашние библиотеки держали большой штат переписчиков), распространенность знаний тогда была уже относительно высокой, было много грамотных, сейчас не вспомню, где читал, но вроде как чуть ли не 20%-30% населения было грамотно. Философы, поэты всякие. Все это было и было в весьма развитом виде.

Технологически в Древнем Риме тоже ничего такого не было, чтобы не осилить печать книг. В конце-концов, монеты чеканили и неплохо чеканили. Штампы даже были с оттиском в воске. Нужно было кому-то буквально немного сообразить, чтобы додуматься что штамповать можно и краской по папирусу и что если нарезать буквы, то и делать это можно массово. Опять же и довольно сложные механизмы были известны, например, антикитерский механизм.

Но это только у фантастов есть истории, как кто-то из наших, очутившись там, изобретает печатание книг.

Или стекло и лупы с микроскопами. Оказывается "зажигательные линзы" были известны еще в Древней Греции, например, в сочинении Аристофана "Облака" в 400-х годах до н.э. Даже можно встретить упоминания, что их использовали граверы для мелкой работы. Свойства призм с преломлениями лучей были известны. Но вот как-то все это не синтезировалось. Никто не додумался, что можно было бы сделать не маленькую, а большую стекляшку, чтобы закрыть окно (окна были), с лупами тоже как-то никто не систематизировал явление.

И таких примеров очень важных изобретений, которые вполне могли бы быть сделаны на тысячелетия раньше, можно немало найти.

Самое интересное, что очень и очень возможно, но и мы сейчас до чего-то аналогичного не додумываемся, несмотря на его посильность.
Отредактировано 07.08.2019 14:15 Michael7 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.