Architecture design by committee
От: Gurney Великобритания www.kharlamov.biz
Дата: 04.07.20 20:38
Оценка: 5 (1)
День добрый!

Столкнулся с интересной проблемой. В мою бытность в России и США, за дизайн архитектуры и его поддержание с развитием системы всегда отвечал один человек. Его могли делать разные люди, но в конечном итоге согласовывали его с "генеральным конструктором системы". Я до сих пор помню как мой шеф сказал мне: "у нас тут не демократия".

После переезда в Европу я все больше сталкиваюсь с техническими компаниями, в которых таки демократия. Собирается несколько человек, часто с взаимоисключающими интересами, и пытаются что-то решать. Или например несколько разработчиков у которых чисто индивидуалистический подход, мне выгодно сейчас так, потому что на peformance review я смогу показать как я хорош. А ваши сомнения про maintainability, quality, и т.д. на PR не выташишь.

В моем случае это решалось применением власти. Но тут демократия, надо со всеми договориться. Вот и создают эти компании страшный суп из адского кода, дивно мусорных данных и инсталляций elastic-а стоящих 3m USD в год и приносящих ровно нуль пользы бизнесу.

Не буду вдаваться в технические детали. Общая картина что каждый делает что хочет и как хочет, пока не наступает пора как-то это интегрировать — например построить отчетность по всем отделами, или сделать ML рекоммендации, и тд. И тогда виновники как-бы не причем, потому что у них только часть данных. А вот народ который должен все это интегрировать — это их проблемы. Надо сказать, что такое я видел часто в огромных глобальных компаниях. Но тут-то один IT отдел в 100 человек. Когда начинаешь ставить под сомнение такую культуру принятия решений, начинают говорить что 5 человек-то точно лучше разработают систему, чем 1.

Это интересный взгляд на вещи, но если посмотреть на успешные проекты в open-source, например Linux, Go или Python, то тут же нарываешься на Benevolent Dictator For Life.

В связи с этим у меня вопрос:

*Кто-нибудь видел реально работающие компании где без жесткой технической политики удается простроить жизнеспособные большие технические системы? То есть вот этот дизайн архитектуры комитетом работает?*
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.