Wiki как концентратор знания
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 18.01.05 18:33
Оценка: 24 (3) +2
В RSDN сейчас идёт несколько веток ([http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=984340
Автор: Слава Шевцов
Дата: 12.01.05
]здесь[/url], здесь
Автор: nzeemin
Дата: 03.01.05
и здесь
Автор: Зверёк Харьковский
Дата: 12.01.05
) обсуждений применения системы MediaWiki в программировании. А точнее такой её функцией, как аккумулятора точной информации от неограниченного количества авторов.

Буду краток. Wiki позволяет в браузере редактировать страницы сайта всем и каждому. Даже тем, кто не знает html-разметки. Это значит, что над наполнением сайта информацией может трудиться много людей. Их количество ограничено только ресурсами серверов. При этом все версии каждой страницы сохраняются (защита от вандалов) и можно установить авторство любого изменения.

Что это означает для программирования? Это означает, что сейчас FAQ наиболее удобно строить именно на основе Wiki-технологии. При этом между автором страницы и читателем нет промежуточных звеньев, нет необходимости как-то особенно оформлять статьи, не требуется ждать очередного обновления сайта администратором. Более того, автор сразу видит в каком виде будет помещён его текст или код и может поправить, если нужно. Если же в коде есть ошибка или код неоптимален, то заметивший проблему может сходу её исправить.

ИМХО, есть и более глобальное следствие. На основе Wiki можно построить открытую библиотеку кода, которая будет содержать значительную часть кирпичиков программ. То есть реализовать повторное использование кода в масштабах сети. Это должно значительно повысить скорость написания и отлаживания кода. Это должно снять проблему отлова занудных багов в редко используемом коде. Например, если потребовалось удалить из файла самого себя, то не нужно изучать проблему, которая может больше не понадобится, — можно просто взять код, вставить и пусть работает. Надоело уже мучаться с кодом. Хочется заняться более интеллектуальным трудом.

Вот такую библиотеку кода, её проблемы и возможности хотелось бы здесь обсудить. Кому это интересно, может посмотреть на прототип такой библиотеки на сайте http://ru.livecode.org . Сейчас там свыше 250 страниц.

19.01.05 15:23: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — AndrewVK
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.