Почему я до сих пор пишу на MFC (заметки "старовера")
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 11.12.04 03:13
Оценка: 158 (22) +3 :)))
Эпиграф: не флейма ради.

Precondition: я не являюсь противником .NET и (или) WTL; я не воспринимаю boost и Loki как "игрушку для эстетов"; я не считаю Delphi'ян людьми второго сорта; мой родной язык C++; мое место под солнцем ("в виде отдельного гаража") — технологии Microsoft. И самое главное — все сказанное ниже, это одно такое махровое имхоистое ИМХО.

Лирика:
"Любая песня изначально благая —
Просто ты к этому еще не привык..."
(с) БГ

Содержательная часть: итак — почему же?

"Могу назвать миллион причин — и все лживые..." (с) "На игле". А правда в том, что я подлец... тьфу, черт! как въелось-то!.. Так все-таки — почему?

Вклинившаяся важная аксиома: это не "наезд" на .NET, благодаря которому крутится наш сайт и под которым работает программа, заботливо предоставляющая доступ к моему посту всем желающим.

Реалии моей работы (система интернет-трейдинга) таковы, что часть "заказчиков" (клиентов) до сих пор сидит под Windows 98 на компах с 64-я метрами мозгов... ставить им .NET Framework нереально, а прогонять — убыточно для бизнеса организации, на которую я работаю.

Циничное наблюдение: уровень твоего дохода прямо пропорционален количеству средств, которое клиент готов вложить в соответствующее ПО и "железо".

Главное требование, которое предъявляется к тому софту, что я сейчас пишу — максимальная скорость работы любой ценой, на самом паршивом железе... максимальная стабильность — под любой ОСью, какой бы неустойчивой она ни была. Не думаю, что я единственный, перед кем ставят подобные задачи. Таким образом, .NET отпадает (клиентского железа на него не хватит).

Циничное наблюдение №2: люди, у которых ы руках "миллионы", не дадут и копейки "на скорость", "на стабильность", "на качество" — им нужен максимум прибыли при минимуме затрат.

Забавно, но факт — интернет-трейдинг сродни современным игрушкам: доли секунд решают все. Чья-то заявка (на покупку/продажу ЦБ) прошла раньше — и ты (может быть) разорен. Быстрый ГУЙ — одно из неотъемлемых требований к системе. И на .NET-е я его не добьюсь (пока). Нет, не правильно... не Я — а клиент, заказчик. Уровень его доходов гораздо выше моего — но он (в отличие от меня) не будет ставить в свой комп еще 512 метров DDR (SDRAM... какие там еще современные аббревиатуры есть) и хороший графический акселератор. Ему нужно "быстро и сейчас", на его железе. Таким образом, .NET приходится отбросить.

И тут наш взгляд падает на WTL. Она красива! "WTL rocks. It does." (с) Michael Dunn. Она логична и близка к API, от которого пока все равно никуда не уйти (исходники Януса — лучшее тому подтверждение). Одна беда — в ней нет классов, реализующих работу с БД.

Снобское отступление: про директиву #import я знаю.

"Машина на имя жены... дача на мое имя... ничего у тебя нет! ты голодранец!.." (с) "Берегись автомобиля"

Итак, что же я имею?.. 10 лет программируя под винду... Я могу писать на "голом" API, благо "со времен Аристотеля человеческий мозг почти не изменился"... могу использовать нативные интерфейсы доступа к БД (оракловый OCI рулит форева, потому как быстр до безумия)... если я их не знаю — могу подняться на один(!) уровень выше, и использовать ODBC, для которой в MFC реализована довольно мощная поддержка.

А что имеют с меня мои "клиенты"? Быстрый ГУЙ, быструю связь с БД, в которую сыплется информация об их сделках. Придет время — и .NET будет везде. Но пока этого не случилось — я не собираюсь приближать "светлое будущее". "У меня есть все" — и потери клиента от неисполневшейся сделки существенно важнее потерь в "прогрессивности".
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 beta 3 r241, accompanied by Motorhead — Orgasmatron ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.