О работе - альтернативы
От: Руслан из Хабаровска Сингапур https://t.me/MLSimplified
Дата: 05.11.04 10:08
Оценка:
Положим, Вы программер, любите свою работу, и работаете в компании, которая делает софт, то есть имеете возможность заниматься тем, что нравится, и развиваться именно как разработчик, поскольку общаетесь в среде специалистов разного профиля IT и получаете experience. Работу свою делаете хорошо, а значит, надеетесь на рост в материальном и профессиональном плане.

И альтернатива. Работать в инвестиционной компании, и наладить там систему ПО, поставляемую сторонней компанией-разработчиком, поддерживать, планировать, развивать IT-инфраструктуру, делать отчеты (не в смысле нажимать кнопку Print, а анализировать потребности фирмы и предлагать способы их решения), ставить задачи другим разработчикам и контролировать их исполнение, собеседовать новый IT-персонал, в общем, взять на себя всю заботу и ответственность за качественное функционирование компьютерной инфраструктуры компании, что для инвестиционной компании, надо полагать, архиважно.

Зарплата во втором случае не намного выше, а в соотношении с трудностью, ответственностью и рисками поставленных задач — совершенно небольшая; но все же достаточная для нормальной жизни. К тому же, если работая программистом, ваш уровень дохода ограничен известными рамками, и вы хоть из задницы выпрыгните, но от того, что вы архикачественно выполняете свою работу, вас могут и не похвалить*, то инвестиционный бизнес связан с живыми и большими деньгами, так что при наличии мозгов и способности их применить вам открывается возможность очень хорошего роста.

Вопрос — что на ваш взгляд лучше?

*Примечание: не похвалить ввиду того, что это качество не всегда просто оценить со стороны, главный критерий — работоспособность программы деленое на срок разработки на данном этапе. А то, что это качество снижает затраты в отдаленном периоде, никого не волнует, поскольку, во-первых, заказчик платит за программу, которая работает на момент сдачи, во-вторых, речь идет о снижении затрат на эксплуатацию и модернизацию, а эти затраты зачастую перекладываются на плечи закачика программы, и не заботят (если не сказать хуже) разработчика.
Re: О работе - альтернативы
От: Nikto Россия  
Дата: 05.11.04 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Руслан из Хабаровска, Вы писали:

РИХ>Вопрос — что на ваш взгляд лучше?


Каждому свое.
Есть один клевый способ выбрать правильное решение всем сомневающимся — с помощь монетки: допустим есть 2 возможных решения, ты загадавыешь на орла первое, на решку второе, бросаешь монетку И(!) если выпавшее решение тебя не устраивает, то выбираешь другое!
Re: О работе - альтернативы
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 09.11.04 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Руслан из Хабаровска, Вы писали:

РИХ>Положим, Вы программер, любите свою работу, и работаете в компании, которая делает софт, то есть имеете возможность заниматься тем, что нравится, и развиваться именно как разработчик, поскольку общаетесь в среде специалистов разного профиля IT и получаете experience. Работу свою делаете хорошо, а значит, надеетесь на рост в материальном и профессиональном плане.


РИХ>И альтернатива. Работать в инвестиционной компании, и наладить там систему ПО, поставляемую сторонней компанией-разработчиком, поддерживать, планировать, развивать IT-инфраструктуру, делать отчеты (не в смысле нажимать кнопку Print, а анализировать потребности фирмы и предлагать способы их решения), ставить задачи другим разработчикам и контролировать их исполнение, собеседовать новый IT-персонал, в общем, взять на себя всю заботу и ответственность за качественное функционирование компьютерной инфраструктуры компании, что для инвестиционной компании, надо полагать, архиважно.


РИХ>Зарплата во втором случае не намного выше, а в соотношении с трудностью, ответственностью и рисками поставленных задач — совершенно небольшая; но все же достаточная для нормальной жизни. К тому же, если работая программистом, ваш уровень дохода ограничен известными рамками, и вы хоть из задницы выпрыгните, но от того, что вы архикачественно выполняете свою работу, вас могут и не похвалить*, то инвестиционный бизнес связан с живыми и большими деньгами, так что при наличии мозгов и способности их применить вам открывается возможность очень хорошего роста.


Неравноценные варианты. Первый персональный, а второй тянет на целый отдел.
Re[2]: О работе - альтернативы
От: varchar  
Дата: 09.11.04 16:26
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:


H>Неравноценные варианты. Первый персональный, а второй тянет на целый отдел.


Судя по описанию имеется в виду руководитель этого отдела. Только тогда непонятно, почему зарплата как у кодера.
Re[2]: О работе - альтернативы
От: Skleroz Россия  
Дата: 09.11.04 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Nikto, Вы писали:
N>Есть один клевый способ выбрать правильное решение всем сомневающимся — с помощь монетки: допустим есть 2 возможных решения, ты загадавыешь на орла первое, на решку второе, бросаешь монетку И(!) если выпавшее решение тебя не устраивает, то выбираешь другое!
Немного не в тему, но — всю жизнь так делаю, чтобы определиться, какое решение меня действительно устраивает
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.