Re[2]: Мэйнстрим vs. Самосовершенствование :)))
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 24.10.04 11:51
Оценка: 12 (1) +4
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Оберон — это мертвях. Учить ему будущих программистов все равно что учить латыни будущих переводчиков. Неужели нехватает живых языков? Чем та же Ява или Шарп хуже?


Дорогой Влад!

"Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся" (с) мой папа.

Наблюдаю я уже который день за этой дискуссией вокруг Оберона-СмолТолка-Питона-и др. и возникло у меня такое впечатление.
Имхо, ты везде приводишь более-менее верные и логичные аргументы, но не прав в главной своей мысли: "Все пишут на Яве и Шарпе, поэтому учить больше ничего не надо".
Я считаю, что изучение других языков программирования идет не в минус (забиваем голову ненужной информацией), а в плюс. И не потому, что СмолТолк кому-то может пригодиться (ой, сумлеваюсь), а по очень простой причине: расширение кругозора. Просто понять, что "и такое бывает". Подцепить полезный метод или идею. В конце концов (в парадигме начального вопроса Валерия Викторовича) — просто осознать, "что не в любом языке программирования есть фигурные скобки".

Возьмем, например, меня .
В контексте давнего спора про то, какой язык кому нравится, могу слегка скорректировать свое тогдашнее мнение: "я люблю С++ и пока это возможно, буду писать только на нем", но сейчас собираюсь покупать Рихтера про Шарп. Не потому, что хочу на него перейти — интересно, что нового, чем он отличается; как нужно "думать на Шарпе". А и кроме того, книжки, которые валяются на винте, и которые я уже изучил или собираюсь в ближайшем будушем, посвящены языкам: Ada, Assembler, Awk, C--, C++, C#, Delphi, Eiffel, Euphoria, Forth, Go!, Haskell, Java, Lisp, OCaml, Oz, Perl, PHP, Prolog, Python, Refal, Small, Smalltalk, Tcl, VB.

А еще кто-то умный говорил, что программисту полезно знать основы генетики. Сильно развивает восприятие.
Думаю, про многие другие науки/дисциплины можно сказать то же самое (что их полезно знать программисту).

Во. Типа dixi.
FAQ — це мiй ай-кью!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.