Re: Необходимые и достаточные условия
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.05.10 02:46
Оценка: 46 (4) +1 :))
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN> Вот например Гугол позиционирует Хром как якобы безопасный браузер, архитектура которого препятствует попаданию малвари.

GN> В тоже время он никак не защищает от кражи кредиток формграбберами, то есть реальной, а не мнимой угрозы.
GN> Поэтому сомневаюсь, следует ли помещать в список причин выше "использование неподходящих инструментов".
безопасность -- это буззворд. юзеры это слово любят и повторяют как мантру, но оценить безопасность не может даже эксперт по этой самой безопасности. атаковать можно все браузеры (ни один не избежал ошибок), но в реальности атакуют все больше IE.

кстати, в хороме уже обнаружен каскад критических ошибок. так что интересно -- в каком именно месте его архитектура чему-то там препятствует? вот у последних IE -- там по умолчанию включен DEP с ASLR и нет JIT. если еще вырубить SWF и прочие ActiveX, то мы получим очень трудно атакуемый браузер. если врубить -- атака в общем-то тривальна. у хрома JIT есть. причем предсказуемый. что существенно облегчает на него атаку, делаяя ее в общем-то тривальной. а не атакуют его потому что он никому не нужен. тут даже лиса только-только атаковать стали, а у хрома популярность в разы ниже.

а необходимое и достаточное в контексте безопасности постоянно путают. вот, например, антивирус не является ни необходимым, ни достаточным, но его ставят почти все. обновления являются и необходимым и (в большинстве случаев) достаточным условием обеспечения безопасности, но ими пренебрегают или обновляют только винду, но забывают про офис.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.