Re[7]: Флейм об уровне российского среднего образования
От: Аноним  
Дата: 29.05.03 11:03
Оценка:
Вначале, когда ввязался в дискуссию, мне было смешно что кто-то может всерьез разделять позицию админа — рыдает, потом я удивился и позже просто испугался, что все здесь пристуствующие на полном серьезе и с азартом разделяют эту точку зрения. Для меня это был шок.

Очень рад что вы появились.

Согласен со всем что вы сказали. Даже больше, вы выразили просто и ясно мысли которые еще только зрели в моей голове. Если раньше я только смутно представлял, искал, сомневался что же именно с этим делать, то теперь совершенно точно убежден — отдавать детей буду только в частную школу, как можно меньшую завязанную на государстве и его программах.

Нужно искать единомышлеников, просто чтобы самим лучше представлять что и как, какие подводные камни в этом новом пока еще деле.

Нужно самим развивать рынок таких услуг — никто за нас этого делать не будет — вкладывать в него деньги, ясно формулируя требования и ожидания от него. Нужно развивать в себе культуру родителей которые не просто отдали свое чадо в гос.школу — пускай учат как знают (как положено) — а являются покупателями, заказчиками знаний для своих детей.

Нужно развивать культуру восприятия обществом людей получивших частное образование — и это далеко не самая последняя проблема судя по высказываниям софорумцев.


Возращаясь к аналогии с магазинами. Первое и самое главное с чего начали реформаторы — не только поняли сами что так дальше не пойдет, что нужно менять на частные, но и потратили много усилий на то чтобы убедить в этом других. Тем не менее, при всех преимуществах — многие до сих пор вспоминают о тех государственных магазинах с восторгом, ругая современные частные. А в то время при всей провальности гос.системы таких людей было просто подавляющее большинство — как?, дать торговлю кооперативам,? частникам?!!.

Причин видимо много. Одни зависят от динамики — косность, недоверие новому, наличие каких-никаких но уложенных рельс современной жизни.

Другие останутся навсегда — бедность и зависть к богатым, к людям которые могут позволить дать своим детям хорошее образование — учителей которые будут иметь стимул с ними заниматься, программу которая подходит именно их детям с их способностями и карьерными планами.

В такой среде всегда будут с особым удовольствием травить байки про глупых выпусников частных школ. Хорошо бы чтобы контингент этой среды был как можно менее широким — т.е. чем меньше бедных тем лучше, но к сожалению их пока большинство — проблема среднего класса.

Остается парировать их выпады словесно, да надеяться на скорое развитие рынка и страны в целом, чтобы такие услуги стали доступны почти всем.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.