Здравствуйте, WinCE, Вы писали:

WCE>Добрый день коллеги!


WCE>Интересует процедура разработки приложений на заказ, например, на сайте http://www.rentacoder.com/ .

WCE>Допустим, я бы мог реализовать проект "Dialer Software" ( http://www.rentacoder.com/RentACoder/misc/BidRequests/ShowBidRequest.asp?lngBidRequestId=120990 ). Но серьезны ли эти предложения: денег не много, задача не совсем простая, сроки маленькие. Как сдавать выполненную работу, как получить оплату, каковы гарантии? Стоит ли заморачиваться с подобными проектами? Может у кого-то есть реальный опыт.

Делюсь реальным опытом. На то, чтобы получить первый проект у меня ушло 1.5 года. Невезло. Мой шеф, к примеру, первый проект получил за 1 неделю.

Цена первого проекта была 50$. Ушло на него около 3 дней. Потом выяснилось, что заказчик хочет развивать этот проект дальше. Я согласился. Так один проект перерос в четыре. Потом работал с этим же заказчиком и по другим проектам. Теперь, когда есть рейтинг, получить заказ труда не составляет. В среднем, срабатывает одно из трех предложений.

Предложения на сайте есть разные. Серьезные и смешные. Если видишь какую-нибудь явную ерунду, типа сделайте мне антивирус за 15$, просто улыбнись и не бери близко к сердцу. Ищи дальше.

Чтобы заработать рейтинг, демпенговать стоит. Но с умом. Цены типа 5$ за неделю работы серьезными людьми не рассматриваются. Не все гоняются за низкой ценой. Большинство делает серьезный бизнес на этом сайте и готово платить, лиш бы работа была сделана в срок и качественно.

Есть еще "студенческие" проекты. Типа "отсортируйте массив из 10 элементов". С ними нужно быть осторожнее. Сам проект сделать — раз плюнуть. Только потом попробуй объяснить этому студенту, как это все работает.

Гарантии оплаты нормальные. Когда заказчик соглашается с твоим предложением, он перечисляет деньги на Рентакодер. Они там лежат, пока работа не будет завершена. Так что кинуть он тебя не сможет. Если вы не сможете договориться с заказчиком, есть арбитраж. Рентакодер разрешит ваш спор.

Оплату ты можешь получить по Western Union. Это самое реальное. PayPal с нами не работает, а доверять чек нашей почте не охота.

Короче, если видишь проект, который тебя устраивает в плане цены и времени, пиши свое предложение. Если у тебя нет рейтинга, демпенгуй. Но я не советую ставить меньше 50% от цены, которую ты считаешь реальной за эту работу. И пиши о себе побольше. Если ты уже делал нечто подобное, обязательно опиши свой предидущий проект, пошли демку или скриншоты, если это возможно. Старайся посылать предложения как только проект появился. Т.е. просматривай сайт вечером, когда в Америке утро. Если на проект послано больше 10 предложений, то, по-моему, там делать уже нечего, если, конечно, ты не сможешь доказать заказчику, что последние лет 10 ты только и делал, что писал подобные программы.

Удачи.
Автор: Matvey    Оценить