E>Логика: мы не можем ..., а компилятор — может, меня и смутила.
E>Вопрос произошел от указанной темы об определении размера массива, поэтому и стало интересно, кто чего может. То есть я перефразировал бы свою мысль следующим образом: почему компилятор имеет средства для определения размера массива (то есть количества элементов), а программа таких стандартных средств не имеет.

Я совсем недавно отвечал на точно такой же вопрос в comp.lang.c++:

http://groups.google.com/groups?selm=3D2397A3.96BDDFED%40hotmail.com

Еще раз и по-русски:

Компилятор совсем не обязательно имеет средства для определения размера массива, выделенного в динамической памяти. Он компилятора требуется только то, чтобы он умел правильно выделять такие массивы при помощи 'new[]' и правильно уничтожать такие массивы при помощи 'delete[]'. Как компилятор это делает и какая дополнительная информация понадобится для этого компилятору и понадобится ли она вообще — личное дело компилятора. Классическим примером такой дополнительной информации является количество сконструированных элементов в массиве, которое нужно, например, для того, чтобы правильно выполнить деструкцию элементов массива. Если компилятору эта информация нужна только для того и только для того, чтобы вызвать правильное количество деструкторов, то сразу приходит на ум очевидная оптимизация: если хранимые в массиве объекты не имеют деструкторов (т.е. не являются экземплярами классов) или имеют тривиальные деструкторы (т.е. фактически тоже не имеют деструкторов), то знать количество элементов в массиве компилятору совершенно незачем, и формировать и хранить это количество нигде не надо. Эту оптимизацию используют многие компиляторы, включая MSVC и GCC.

Если бы существовали стандартные средства для определения размера динамически выделенного массива через указатель на его первый элемент, то компиляторам пришлось бы сохранять информацию о размере всегда. Вышеописанная оптимизация использования памяти была бы невозможна. Это во-первых.

Во-вторых, для единообразия, пришлось бы поддержать эту функциональность и для статических и автоматических массивов, что тоже несколько противречит общему духу встроенных С/С++ массивов.

Все это, на мой взгляд, выглядит совершенно не нужно. Особенно если учесть, что пользователь при выделении массива держал в руках его размер и мог сам позаботиться о сохранении этого размера для дальнейшего использования.
Автор: Андрей Тарасевич    Оценить